Можно ли обязать работников покупать спец обувь за свой счет?

Можно ли обязать работников покупать спец обувь за свой счет с последующей компенсацией работнику затраченных средств после истечения срока носки спец обуви? И где это можно отразить?

, Кристина, г. Сургут
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

В вопросе не указано, в каких условиях труда трудятся работники.

Если работники заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, то работодатель обязан приобрести и выдать за счет собственных средств спец. одежду и спец. обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Нормы выдачи установлены ведомственными актами в зависимости от отрасли работы.

Таким образом, если работодатель обязан обеспечивать работников спец. обувью согласно ТК РФ, то он должен купить ее за свой счет. И обязать работников покупать ее самостоятельно нельзя. Это будет нарушение трудового законодательства. Они вправе отказаться покупать, а на работодателя будет наложен штраф.

Обоснование

ст. 212 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;