1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие ограничения установлены для работы веб-кам моделями?

Здравствуйте уважаемые юристы!Вопрос такой,мы с парнем бы хотели в свободное время быть веб-кам моделями,НО по одиночке.Он один,я одна,в разное время мы не вместе.Есть один сайт где можно демонстрировать себя иностранцам,где вход только 18+ и есть режим запрета показу гражданам России.Является ли демонстрация обычной мастурбации и удовлетворения себя игрушками для взрослых-порнографией?Именно демонстрация а не запись т.к единственное кто может делать запись в крайнем случае сам зритель.Ответьте пожалуйста

18 Декабря 2017, 05:43, вопрос №1848962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Даниил
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порнография (rp. porne — развратница и grapho — пишу) — сочинения, печатные издания, изображения, компьютерные программы, фильмы, видео- и звукозаписи, теле- и радиопередачи, в которых открыто натуралистически изображен или описан половой акт в различных его проявлениях и которые не имеют художественной или научной ценности. В каждом случае факт П. устанавливается по заключению специальной экспертной художественной комиссии. УК РФ (ст. 242) устанавливает ответственность за незаконные: изготовление (в целях распространения или рекламирования); распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов; торговлю печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера. По смыслу УК РФ те же действия в принципе могут совершаться законно (напр., в медицине для лечения половых расстройств).

18 Декабря 2017, 05:56
q Отблагодарить
1 0
Kira
клиент, г. Москва

Просто не совсем понятны эти законы уважаемый Юрист,извеняюсь за такие непристойные слова,но как мастурбация и удовлетворение себя игрушками для взрослых в вебкам чате,без цели записи,а ведение обычной прямой трансляции для 18+ иностранцам может быть наказуема?И еще у меня включено ограничение для Российских граждан-"запрещено".

18 Декабря 2017, 06:09
Адвокат - Илья
6409
ответов
4493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ведение обычной прямой трансляции для 18+ иностранцам может быть наказуема?

Kira

Кира,

прямого запрета на «театрализованное представление порнографического характера», как я назвал бы Ваше «действо», закон не содержит. Но! Существует ведь и аналогия закона, как источник права. давайте-ка рассмотрим объективную сторону состава данного преступления:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

Строго формально состава преступления как будто бы нет: Вы не ведёте записи и не распространяете запись, у Вас действие происходит «онлайн».

Но!

Имеет ли данное деяние общественную опасность, как признак состава преступления?

Да, безусловно, имеет. Потому что публичная демонстрация таких действий может элементарно повлечь за собой их запись, т.е. изгттовление предмета порнорграфического назначения.

А тут ещё и такой квалифицирующий признак, как использование интернета:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

 Впрочем, несмотря на ясно видимую общественную опасность деяние, оно, повидимому, уголовным законом не наказуемо, ибо последний предполагает «изготовление порнографического материала или предмета». Наказуема также и публичная демонстрация «материала или предмета». И тут мы подходим к самому главному. Если «предметом» Ваше шоу счесть никак нельзя, то «материалом» — гм… уже можно поразмышлять.

Ещё вот такая «фишка»: «веб-шоу» исполнянется в привате по заказу? Или предназначено для широкого круга лиц?

Полагаю, что в первом случае, оно состава преступления не образует. Во втором — вопрос спорный.

Если взять аналогичную историю, то, как все помнят, известные «Пусси Райотс» устроили оргию с публичным сексом в здании музея, т.е. в общественном месте. Но наказаны за это не были, даже и уголовного дела по данному факту не возбуждалось.

Хотя их-то действия были предназначены для неопределённого круга лиц. Наказали их совсем за другие действия. То есть российская уголовная доктрина считает, что совершать публично половые акты в общественных местах не есть нарушение закона, в то время, как исполнение политических частушек в общественном же месте образует состав уголовно наказуемого хулиганства (Толокнонникова и Алёхина были осуждены именно по этой статье).

Как видите, нормы закона толкуются властями весьма произвольно. И вовсе не факт, что если поступит команда «фас» на Ваше порно-шоу, участники его не будут привлечены к уголовной ответственности. Хотя формально состава преступления не усматривается.

Так ведь и при исполнении частушек в церкви тоже вроде бы состава ни один юрист не усмотрел. А власть — усмотрела, и вынесла приговор — «двушечку».

Так что решайте сами, стоит ли играть в рискованные игры с порногррафией. Всё-таки, до 6 лет лишения свободы, если в интернете играть…

18 Декабря 2017, 09:33
q Отблагодарить
1 0
Kira
клиент, г. Москва

Уважаемый юрист,но ведь ведение эфира происходит в данном случае одиночно (без группы лиц),далее сайт обязывает и строго трактует,чтобы каждый кто зарегистрирован имел возраст 18+,так же как и модели (у них запрашивают паспортные данные).Прямого интима с каким-то вторым лицом,совершенно нет.Одиночка лёгкая эротика с музыкой,но и пожеланию мастурбация с использованием игрушек.Образ полностью изменён (парк,макияж,одежда,даже маска),плюс на моём канале стоит ограничение для лиц из стран СНГ,плюс кроме меня об этом никто не знает и информация разглашена не будет строго

18 Декабря 2017, 09:42
6409
ответов
4493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ведение эфира происходит в данном случае одиночно (без группы лиц)

Kira

Тогда ещё куда ни шло. Как будто, за такие деяния ответственность ещё непредусмотрена. Но если всё же зритель запишет шоу? А его с этой записью возьмут? Не придётся ли Вам потом доказывать, что Вы с ним не были в сговоре?

Впрочем, предупреждате зрителя, что запись сюжета категорически запрещена под страхом уголовной ответственности, и цитируйте ст.242 УК РФ. Тогда, может быть, и ничего. Всё равно, что исполнение приватного танца в стрип-клубе, только дистанционно.

Нарушения закона как будто нет.

Но я о том, что власть предержащая может усмотреть таковое нарушение в любых действиях: закон нашим властям — не указ. Неужели ж это не ясно?

Поэтому будьте осторожны. 

18 Декабря 2017, 09:48
Kira
клиент, г. Москва

Получается,даже если предположить,что зритель сняв видео содержит у себя на носителе,то проверять буду его полностью,от видео до ссылок с моделью.Но у модели ничего такого нет и она вообще об этом первый раз слышит.Тем более самая основная задача моделей (меня свою страну,например Испания) и ни в коем случае зрителям не распространять свои контактные данные.

18 Декабря 2017, 09:54
6409
ответов
4493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Но у модели ничего такого нет и она вообще об этом первый раз слышит

Kira

Совершенно верно.

И главное: если модель находится в РФ, и ей начнут задавать вопросы товарищи из «органов» (не тех, которые демонстрируются в шоу, а государственных органов :)), то прежде чем хоть что-то сказать, следует пригласить на опрос адвоката. И не любого №«дежурного» из ближайшей консультации, а того, который будет заведомо в курсе дела и сразу сможет поставить полицейских на место, доходчиво объяснив, что модель ничего не изготовляет, а типа играет в театре. Вот ка раз и отличие: кино — это изгтовление видеоматериала, а театр — отнюдь нет. Вся ответственность на том, кто незаконно записывает представление.

Но важно, чтобы полицейскому дознавателю это объяснял адвокат, а не хрупкая модель, которую легко запугать и получить от неё т.н. «явку с повинной» .

18 Декабря 2017, 10:05
Kira
клиент, г. Москва

значит от части всё законно и риск минимален при всей возможной анонимности?

18 Декабря 2017, 10:14
6409
ответов
4493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

значит от части всё законно и риск минимален при всей возможной анони

Kira

Ну так-то да :)) Анонимность — залог законности :)))

18 Декабря 2017, 10:17
Kira
клиент, г. Москва

спасибо вам большое,за ваши ответы!Хорошо что у нас существует такие юристы,которые разбираются во всем!

18 Декабря 2017, 10:19
Kira
клиент, г. Москва

Весьма извеняюсь уважаемый Юрист!Нашла интересную информацию.Как вам такое на ваш взгляд?Это вроде то о чем мы с вами говори,за ранее на странице будет предупреждение о копипасте трансляции мм?

Any Unauthorized use of my profile video, pictures or audio in any form in a forum now or in a future is not permissible without my expressed written consent. any act to promote or gain profit in any manner (e.g either monetarily or socially) from the use of my profile, video, pictures or audio in any form my profile is a violation of my privacy and subject to legal action. BY WATCHING THIS: You acknowledge and agree that you shall not post, upload, publish, transmit or make available in any way consent of this page including images and recording streamed live video available for download. This is intended as, and presented as one time, live, one view presentation only. penalties of copyright infringement: BY reproducing, republishing or redistributing the work of a copyright holder without permission, you may be violating or infringing on his or her rights under the copyright act. The copyright holder may sue you for compensation cost. Text Generator

Примерный перевод:

законная политика конфиденциальности: любое несанкционированное использование моего профиля видео, фотографии или аудио в любой форме на форуме сейчас или в будущем не допускается без моего выраженного письменного согласия. любой акт содействовать или получения прибыли в любой форме (электронной.г либо в денежном выражении или социально) с использованием мой профиль, видео, фотографии или аудио в любой форме "мой профиль" является нарушением конфиденциальности и предметом правового действия. наблюдая за этим: вы признаете и соглашаетесь с тем, что не должны размещать, загружать, публиковать, передавать или предоставлять каким-либо образом согласие на эту страницу, включая изображения и запись потокового видео, доступного для скачивания. Это предназначено как, и представил, как один раз живем, один вид презентации только. наказание нарушение авторских прав: на воспроизведение, переиздание или перераспределение произведение без разрешения правообладателя, вы, может быть нарушения или ущемления своих прав по закону Об авторском праве. Владелец авторских прав может подать в суд на вас о возмещении расходов.

18 Декабря 2017, 11:02
Kira
клиент, г. Москва

Уважаемый Юрист!!!пожалуйста ответьте!ответьте пожалуйста!прошу вас!Я сегодня провела свою первую трансляцию на вебкам!Я не раздевалась,была просто в нижнем белье и рубашечке и у меня было много народа и без всяких раздеваний публичных у меня набралось очень много народа и люди платили деньги и для первого раза не плохо!Без раздеваний и просто нежные ласкания тела это считается порнографией??я так и хочу дальше так продолжать!Транслировать в нижнем белье без показа гениталий может быть теперь сто процентов не будет проблем??ответьте пожалуйста Илья

18 Декабря 2017, 23:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.