Нужно ли обращаться в пенсионный фонд по достижении пенсионного возраста?

Если я получаю льготную пенсию по выслуге лет, то по достижению пенсионного возраста ( 55лет), надо ли мне обращаться в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии? Пенсионное удостоверение у меня имеется.

, Елена, г. Владивосток
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в пенсионный фонд для оформления страховой пенсии.

Страховая пенсия по старости назначается при следующих условиях:

1. Достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Здесь стоит отметить, что некоторые граждане могут выйти на пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.

2. Страховой стаж не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2017 году он составляет 8 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

Страховой стаж — это периоды работы гражданина, в течение которых за него начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, в него входят и так называемые «нестраховые» периоды: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др. Сейчас термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию.

3. 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2017 году – 11,4 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году.

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

Максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года – 10, в 2017 году – 8,26.

Подробнее вы можете ознакомиться на сайте ПФР.