Как можно стать владельцем домена по решению суда?

Добрый день!

Ситуация такая:

в 20011 году Я (Заказчик ФизЛицо) заключил договор на бумаге с Исполнителем (ФизЛицо) о регистрации домена и создании сайта (дизайн и программирование). Оплата была прописана поэтапная. Оригинал договора есть.

В последствие, домен зарегистрирован, дизайн сделан, но до программирования дело не дошло - Исполнитель затягивал сроки и мы с ним разошлись, оплатив первый этап. Акта нет и документов об оплате тоже нет. Электронной переписки с Исполнителем тоже нет.

На счет домена в договоре отдельно прописано, что Исполнитель передает все документы (именно документы) на домен Заказчику, в указанные Заказчиком сроки. Сроки передачи домена нигде не фигурируют.

Исполнитель делегировал мне права на домен у регистратора и сообщил, что этого достаточно. Доменом я полностью управляю фактически с 2011 года. Сайт работает.

Сейчас выяснил, что владелец домена - Исполнитель.

Связаться с ним я не могу. Планирую по суду получить право на владение доменом.

На каком основании правильно подавать иск в суд (районный, поскольку оба физ.лицо). Срок давности в данном случае играет какую-то роль? Мне кажется, что договор нерасторгнутый и все еще действует.

Стоит ли привлекать регистратора 3-й стороной, чтобы они точно получили решение суда о назначении владельцем меня.

Уточнение от клиента

Еще важное уточнение:

во всех справочниках и данных о домене стоят мои подтвержденные контактные и фактические данные.

Как мне кажется важное, для подтверждения своей позиции в суде.

В суд иду, поскольку найти Исполнителя нет возможности.

, Андрей, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В суде Вы, исходя из Вашего описания, ничего не сможете доказать. И существует противоречие, с одной стороны Вы пишете что владелец домена Исполнитель, с другой что там Ваши данные. И не маловажное значение какая электроннка стоит для связи с владельцем, и кто имеет право обновлять пароли доступа. Если это все Вы, то фактический владелец тоже.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В Вашем случае можно попробовать подать заявление в суд о признании за Вами права администрирования домена. В качестве доказательств можно использовать договор,  документы, подтверждающие оплату продления домена, а также данные из общедоступных источников типа WHOIS, где указаны Ваши контактные данные. Заявление подается в районный суд, регистратора можно привлечь как 3-е лицо. При благоприятном исходе (а результат рассмотрения дела в районном суде спрогнозировать очень сложно) и при содействии регистратора право администрирования может перейти к Вам.

Удачи!