8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно стать владельцем домена по решению суда?

Добрый день!

Ситуация такая:

в 20011 году Я (Заказчик ФизЛицо) заключил договор на бумаге с Исполнителем (ФизЛицо) о регистрации домена и создании сайта (дизайн и программирование). Оплата была прописана поэтапная. Оригинал договора есть.

В последствие, домен зарегистрирован, дизайн сделан, но до программирования дело не дошло - Исполнитель затягивал сроки и мы с ним разошлись, оплатив первый этап. Акта нет и документов об оплате тоже нет. Электронной переписки с Исполнителем тоже нет.

На счет домена в договоре отдельно прописано, что Исполнитель передает все документы (именно документы) на домен Заказчику, в указанные Заказчиком сроки. Сроки передачи домена нигде не фигурируют.

Исполнитель делегировал мне права на домен у регистратора и сообщил, что этого достаточно. Доменом я полностью управляю фактически с 2011 года. Сайт работает.

Сейчас выяснил, что владелец домена - Исполнитель.

Связаться с ним я не могу. Планирую по суду получить право на владение доменом.

На каком основании правильно подавать иск в суд (районный, поскольку оба физ.лицо). Срок давности в данном случае играет какую-то роль? Мне кажется, что договор нерасторгнутый и все еще действует.

Стоит ли привлекать регистратора 3-й стороной, чтобы они точно получили решение суда о назначении владельцем меня.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще важное уточнение:

во всех справочниках и данных о домене стоят мои подтвержденные контактные и фактические данные.

Как мне кажется важное, для подтверждения своей позиции в суде.

В суд иду, поскольку найти Исполнителя нет возможности.

, Андрей, г. Москва
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В суде Вы, исходя из Вашего описания, ничего не сможете доказать. И существует противоречие, с одной стороны Вы пишете что владелец домена Исполнитель, с другой что там Ваши данные. И не маловажное значение какая электроннка стоит для связи с владельцем, и кто имеет право обновлять пароли доступа. Если это все Вы, то фактический владелец тоже.

0
0
0
0
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В Вашем случае можно попробовать подать заявление в суд о признании за Вами права администрирования домена. В качестве доказательств можно использовать договор,  документы, подтверждающие оплату продления домена, а также данные из общедоступных источников типа WHOIS, где указаны Ваши контактные данные. Заявление подается в районный суд, регистратора можно привлечь как 3-е лицо. При благоприятном исходе (а результат рассмотрения дела в районном суде спрогнозировать очень сложно) и при содействии регистратора право администрирования может перейти к Вам.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 18.12.2017