Может ли муж до развода забрать ребёнка?

Доброй ночи, может ли муж до развода увезти ребёнка в другой город?У него разъездная работа с раннего утра и до вечера.

, татьяна, г. Иваново
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Есть два аспекта. Юридический и фактический. С фактической точки зрения он это может сделать, если у него есть фактический доступ к ребенку. Ваша задача не дать доступ к ребенку. С юридической точки зрения, пока нет решения об определении места жительства ребенка, родители имеют равные права по нахождению с ними ребенка. И никакие госорганы не вправе вмешиваться в этот процесс, если не нарушаются права ребенка, на воспитание, содержание, физическое и психическое здоровье.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что каждый  родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации, таким образом, отец вправе поехать с ребёнком в другой город..

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!