Через какое время можно подать на УДО по ст 159 ч 4 и ч 2 УК РФ?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, через какое время, можно подать на удо, по 159.4,159.2, если суд определил наказание в виде условного, на срок 4 года и обязал, возместить ущерб потерпевшей стороне?

, Вера, г. Москва
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, согласно ст.74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Вера
Клиент, г. Москва

Антон, скажите пожалуйста, получается, нужно в любом случае, подавать на удо тогда, когда пройдёт два года? Верно понимаю?

Спасибо.

Здравствуйте, не совсем так. Суд должен установить вам испытательный срок в приговоре. согласно ст.73 УК РФ  при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. От продолжительности испытательного срока и считайте.