Увольнение из армии по категории годности "В"

Являюсь офицером, служу на должности начальника расчета около полугода. За время службы начал развиваться психоз, в данный момент лежу на ВВК, хотят ставить категорию годности "В".

Могу ли уволиться по состоянию здоровья с этой категорией годности?

, Сархан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, если изъявите такое желание.

Закон о воинской обязанности и военной службе

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б)по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

При этом:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

...

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;

То есть, после получения утвержденного  заключения ВВК, можете писать рапорт об увольнении по указанному мной выше основанию

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим (далее — военнослужащие и приравненные к ним лица), а также граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии

По результатам обследования и освидетельствования в случае вынесения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) оформляется свидетельство о болезни, которое направляется для утверждения в соответствующий филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы. Срок, в течение которого свидетельство о болезни должно быть утверждено, законом не установлен.

Все время, которое потребуется для утверждения свидетельства о болезни и оформления документов на увольнение, военнослужащий должен находится в санчасти или госпитале и не может привлекаться к исполнению обязанностей военной службы.

После утверждения свидетельство о болезни, полученное из филиала Главного центра военно-врачебной экспертизы, не позднее чем через два дня высылается командиру воинской части, который обязан вынести приказ об исключении из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии. Этот срок общий для военнослужащих как по контракту, так и по призыву.

Срочникам мы рекомендуем добиваться скорейшего увольнения с военной службы, потому что процедура оформления документов на их увольнение – дело нескольких часов, которая порой растягивается на несколько недель из-за того, что должностные лица «строевой» части не торопятся выполнять свои должностные обязанности. Для этого необходимо на имя командира части подать рапорт об увольнении в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе (подпункты «в», «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

https://soldiersmothers.ru/hrf... Так что да, данная категория дает вам право на увольнение.

Здравствуйте.

Васев Олег

ответ снимается, прошу не засчитывать

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Категория «В» означает, что вы ограниченно годны к военной службе.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

Поэтому если вы желаете уволиться с военной службы, то вас обязаны уволить по состоянию здоровья, так как у вас есть на это право.

Удачи!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Являюсь офицером, служу на должности начальника расчета около полугода. За время службы начал развиваться психоз, в данный момент лежу на ВВК, хотят ставить категорию годности «В».

Могу ли уволиться по состоянию здоровья с этой категорией годности?

Здравствуйте, Сархан!

В соответствие со статьями 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» Вам дано такое право. Также Вы имеете право и остаться на военной службе.

Также обратите внимание, что случаях досрочного увольнения военнослужащих с военной службы в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья   должны обеспечиваться жилищными субсидиями или жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Увольнение с военной службы
45. Судам следует учитывать, что признание офицеров или прапорщиков (мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления
В случае увольнения с военной службы, если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, такие военнослужащие не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих» для военнослужащих.

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. В связи с этим военнослужащие, принявшие решение продолжить военную службу, обеспечиваются жилыми помещениями в общем порядке в соответствии с существующей очередностью федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
46. В случаях досрочного увольнения военнослужащих с военной службы в связи с нарушением в отношении их условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункты «а» и «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») они по основаниям и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должны обеспечиваться жилищными субсидиями или жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Таким образом право выбора остается за Вами.

Удачи Вам и здоровья!