Материнский капитал, лишение родительских прав

Здравствуйте, я первый ребенок моей матери, на меня она лишена родительских прав. Она родила еще двух детей, положен ли ей материский капитал? Она говорит что нужен мой паспорт, так ли это?

, Анна, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

От того, что она лишена родительских прав, она не перестала быть Вашей матерью, только по данному основанию она уже не имеет в отношении Вас никаких прав до достижения совершеннолетия, как законный представитель.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Что касается средств материнского капитала, то действительно, ей необходимо подтвердить, то что ребенок который у нее родился является третьим ребенком, для этого нужно предоставить документы на всех ее детей.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2011 года N 1180н

Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

Анна
Клиент, г. Саратов

Понимаете я живу в другом городе она просит прислать свой паспорт, так как ей нужен оригинал. Обязательно оригинал или я могу прислать копию заверенную у натариуса?

Уточнение клиента

Понимаете я живу в другом городе она просит прислать свой паспорт, так как ей нужен оригинал. Обязательно оригинал или я могу прислать копию заверенную у натариуса?

Оригинал паспорта ей конечно высылать не стоит, в указанных правила идет речь и документе подтверждающем рождение детей, это точно не паспорт, а либо свидетельство о рождении, либо справка из ЗАГС о регистрации записи о рождении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!

Да, в такой ситуации ей положен  маткапитал, после рождения второго ребенка (без учета Вас). Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Свой паспорт не рекомендую  отдавать НИКОМУ. Предложите передать заверенные у нотариуса копии нужных листов Вашего паспорта (потратите на это около 50  рублей).

Рекомендую направить копии паспорта, заверенные нотариально — заказным письмом, с уведомлением.

Если, лишенная род. прав, мать, просить предоставить паспорт, значит ей поставили такое условие в ОПФР, для оформления   именного документа — свидетельства на право получения  материнского (семейного) капитала. Зачем же направлять копии иных документов, если в ОПФР требуют именно копии паспорта?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Право женщины на распоряжение материнским капиталом прекращается в случае  лишение родительских прав в отношении того ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Лишение родительских прав в отношении другого ребенка не прекращает право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Кроме того, Вы говорите, что кроме Вас у нее есть еще двое детей.

Понимаете я живу в другом городе она просит прислать свой паспорт, так как ей нужен оригинал. Обязательно оригинал или я могу прислать копию заверенную у натариуса?

Анна

Не рекомендую отправлять оригинал паспорта. С оригиналом паспорта можно сделать не мало мошеннических действий. В крайнем случае только нотариальную копию отправьте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да это так.

В качестве одного из оснований привожу ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, если Ваша мама распоряжается средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий, то жилое приобретается в том числе и с учетом ребенка, в отношении которого мать лишена родительских прав.

Хотя в ч.2 ст.3 ФЗ сказано, что

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Видимо имеется в виду лишь возникновение права, но не участие этих детей в распоряжении средствами.

Дополнительно Вам лучше обратиться непосредственно в отделение пенсионного фонда, так как вопрос достаточно специфический.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваш паспорт нужен прежде всего для того, чтобы, если ваша мать будет расходовать материнский капитал для улучшения жилищных условий (покупки недвижимости), вам была выделена доля в праве.

Для получения достаточно свидетельства о рождении на двоих младших детей.

Уточните, с какой целью необходимо паспорт.

 Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ,  при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 названной статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.  В случае учета ребенка, в отношении которого мать была лишена родительских прав,  при выдаче сертификата, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал  может быть признан недействительным.

Оригинал не обязательно, как уже озвучили коллеги выше. Достаточно удостоверенной нотариусом копии.