8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налог на продаж

Приобрели квартиру в новостройке по ДДУ в 2014 году за 1,6млн руб, в сентябре 2015 года получена собственность на квартиру. Хотим продать её в этом году. Нужно ли считаться нам с кадастровой стоимостью(на данный момент она равна 2,5млн руб)? Ведь если продавать её по цене равной или выше кадастровой стоимости, то в этом случае мы должны заплатить налог. И каков будет размер налога, если в этом же календарном году мы купим квартиру стоимостью 4,5млн руб? Или в данном случае мы освободимся от уплаты налога, т к улучшаем свои жилищные условия? Налоговый вычет с покупки квартиры мной уже получался.

Показать полностью
, Яна, г. Ногинск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

 Хотим продать её в этом году. Нужно ли считаться нам с кадастровой стоимостью(на данный момент она равна 2,5млн руб)?  Ведь если продавать её по цене равной или выше кадастровой стоимости, то в этом случае мы должны заплатить налог. 

Налог считается не с кадастровой стотмости. Налог будет считаться в данном случае с разницы между ценой продажи и ценой покупки — 1,6 млн. 

То есть с превышения над 1,6 млн.рублей вы  заплатите налог по ставке 13%. 

И каков будет размер налога, если в этом же календарном году мы купим квартиру стоимостью 4,5млн руб? 

Образовавшуюся прибыль (цена продажи минус 1,6 млн.) вы можете уменьшить на налоговый вычет. В данном случае налоговый вычет будет предоставляться в размере стоимости приобретаемой квартиры, но до 2 млн.рублей. (Если только ранее вы использовали такой вычет). Таким образом получается, если вы заявите и расходы в размере 1,6 и  вычет в размере 2 млн., то вы можете вообще не платить налог. Ну если только не продадите эту квартиру дороже чем 3,6 млн. 

Или в данном случае мы освободимся от уплаты налога, т к улучшаем свои жилищные условия? Налоговый вычет с покупки квартиры мной уже получался.

Если вычет получался, то 2 млн. вы учесть не можете. То есть уменьшаете цену продажу на 1.6 и с разницы платите налог. 

,
0
0
0
0

получается, что продав данную квартиру за 3 млн и купив в этом же году квартиру за 5 млн — мы освобождаемся от уплаты налога, верно?

Яна

Здесь все зависит от того, какую часть имущественного вычета вы уже использовали (сколько осталось из 1,6 млн.) 

0
0
0
0

В общем формула такая: 

3 млн — 1,6 млн. расходов — 0,4 оставшаяся часть вычета. Получается 1 млн. Если на 1,6 вы уже вернули весь налог, то придется заплатить 13 от 1 млн. рублей. Если налог вернули не весь, то этот миллион можно тоже уменьшить на неполученный вычет.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Нужно ли считаться нам с кадастровой стоимостью(на данный момент она равна 2,5млн руб)?

Яна

нет, положения ст.217.1 НК применяются к объектам приобретенным после 01.01.2016 года.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

И каков будет размер налога, если в этом же календарном году мы купим квартиру стоимостью 4,5млн руб? Или в данном случае мы освободимся от уплаты налога, т к улучшаем свои жилищные условия?

Яна

поскольку налоговый имущественный вычет Вы не использовали полностью, судя по всему, т.к. расходы на приобретение (1,6 млн.) меньше его размера  (2 млн.), то при покупке в одном налоговом периоде с продажей Вы можете уменьшить дохолд от продажи не только на вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК (на расходы по приобретению), но и на остаток вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

т.о. если продадите за 2 млн. руб., то за счет обоих вычетов платить налог не придется.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
30.01.2015

0
0
0
0

поскольку налоговый имущественный вычет Вы не использовали полностью, судя по всему, т.к. расходы на приобретение (1,6 млн.) меньше его размера (2 млн.), то при покупке в одном налоговом периоде с продажей Вы можете уменьшить дохолд от продажи не только на вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК (на расходы по приобретению), но и на остаток вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Чернобавский Дмитрий

добавлю ссылку на норму введенную с 2014 года по которой если вычет не использован полностью, то его остаток можно использовать по другому объекту.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ. Уточнение-получается, что продав данную квартиру за 3 млн и купив в этом же году квартиру за 5 млн - мы освобождаемся от уплаты налога, верно?

Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2017