Налог на продаж

Приобрели квартиру в новостройке по ДДУ в 2014 году за 1,6млн руб, в сентябре 2015 года получена собственность на квартиру. Хотим продать её в этом году. Нужно ли считаться нам с кадастровой стоимостью(на данный момент она равна 2,5млн руб)? Ведь если продавать её по цене равной или выше кадастровой стоимости, то в этом случае мы должны заплатить налог. И каков будет размер налога, если в этом же календарном году мы купим квартиру стоимостью 4,5млн руб? Или в данном случае мы освободимся от уплаты налога, т к улучшаем свои жилищные условия? Налоговый вычет с покупки квартиры мной уже получался.

, Яна, г. Ногинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

 Хотим продать её в этом году. Нужно ли считаться нам с кадастровой стоимостью(на данный момент она равна 2,5млн руб)?  Ведь если продавать её по цене равной или выше кадастровой стоимости, то в этом случае мы должны заплатить налог.

Налог считается не с кадастровой стотмости. Налог будет считаться в данном случае с разницы между ценой продажи и ценой покупки — 1,6 млн.

То есть с превышения над 1,6 млн.рублей вы  заплатите налог по ставке 13%.

И каков будет размер налога, если в этом же календарном году мы купим квартиру стоимостью 4,5млн руб?

Образовавшуюся прибыль (цена продажи минус 1,6 млн.) вы можете уменьшить на налоговый вычет. В данном случае налоговый вычет будет предоставляться в размере стоимости приобретаемой квартиры, но до 2 млн.рублей. (Если только ранее вы использовали такой вычет). Таким образом получается, если вы заявите и расходы в размере 1,6 и  вычет в размере 2 млн., то вы можете вообще не платить налог. Ну если только не продадите эту квартиру дороже чем 3,6 млн.

Или в данном случае мы освободимся от уплаты налога, т к улучшаем свои жилищные условия? Налоговый вычет с покупки квартиры мной уже получался.

Если вычет получался, то 2 млн. вы учесть не можете. То есть уменьшаете цену продажу на 1.6 и с разницы платите налог.

,

получается, что продав данную квартиру за 3 млн и купив в этом же году квартиру за 5 млн — мы освобождаемся от уплаты налога, верно?

Яна

Здесь все зависит от того, какую часть имущественного вычета вы уже использовали (сколько осталось из 1,6 млн.)

В общем формула такая:

3 млн — 1,6 млн. расходов — 0,4 оставшаяся часть вычета. Получается 1 млн. Если на 1,6 вы уже вернули весь налог, то придется заплатить 13 от 1 млн. рублей. Если налог вернули не весь, то этот миллион можно тоже уменьшить на неполученный вычет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли считаться нам с кадастровой стоимостью(на данный момент она равна 2,5млн руб)?

Яна

нет, положения ст.217.1 НК применяются к объектам приобретенным после 01.01.2016 года.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

И каков будет размер налога, если в этом же календарном году мы купим квартиру стоимостью 4,5млн руб? Или в данном случае мы освободимся от уплаты налога, т к улучшаем свои жилищные условия?

Яна

поскольку налоговый имущественный вычет Вы не использовали полностью, судя по всему, т.к. расходы на приобретение (1,6 млн.) меньше его размера  (2 млн.), то при покупке в одном налоговом периоде с продажей Вы можете уменьшить дохолд от продажи не только на вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК (на расходы по приобретению), но и на остаток вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

т.о. если продадите за 2 млн. руб., то за счет обоих вычетов платить налог не придется.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

поскольку налоговый имущественный вычет Вы не использовали полностью, судя по всему, т.к. расходы на приобретение (1,6 млн.) меньше его размера (2 млн.), то при покупке в одном налоговом периоде с продажей Вы можете уменьшить дохолд от продажи не только на вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК (на расходы по приобретению), но и на остаток вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Чернобавский Дмитрий

добавлю ссылку на норму введенную с 2014 года по которой если вычет не использован полностью, то его остаток можно использовать по другому объекту.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Яна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ. Уточнение-получается, что продав данную квартиру за 3 млн и купив в этом же году квартиру за 5 млн - мы освобождаемся от уплаты налога, верно?