Могут ли сотрудники патрульно-постовой службы останавливать без причин?

Здравствуйте. Могут ли сотрудники полиции (ППС) останавливать адекватного гражданина(ку) просто так и говорить поехали в катарсис?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дмитрий Никитин
Юрист

просто так не могут, должны быть основания для задержания, а именно:

— если вас подозревают в совершении преступления;

- если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

- если вы уклоняетесь от исполнения наказания;

- если находитесь в розыске;

- если в отношении вас ведется административное производство;

- если вы нарушили правила комендантского часа;

- если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;

- если вы предприняли попытку самоубийства;

- если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;

- если вы являетесь иностранным гражданином и в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.

 Удачи.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий. Сотрудники ППС несут службу на основании устава ППС и закона о полиции. В целом, задержать гражданина у которого при себе имеются документы, он трезв и не совершал никакого административного правонарушения и преступления они не могут. Однако, в стране совершается такое количество преступлений и по большинству из них имеется приметы преступников. Зачастую сотрудники ППС при задержании нормального гражданина ссылаются на эти ориентировки.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Катарсис -процесс острого или длящегося негативного переживания, в своей верхней точке превращающийся в позитивное переживание. Кипение переживаний, превращающее темные, трудные и больные переживания в переживания чистые, светлые и благородные.Поэтому ничего нет плохого в том, что ППС проверили Ваши документы и Ваше состояние, и пригласили в катарсис. Ну если Вы считаете, что Вы не получили в результате желаемое, тогда жалуйтесь на действия ППС в прокуратуру.