Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли на основании ДНК оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, можно ли на основании ДНК оформить пенсию по потере кормильца, если родственники умершего отказываются идти в суд?

17 Декабря 2017, 18:41, вопрос №1848667
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Вам нужно в судебном порядке установить факт признания отцовства. 

    Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства


    В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    Данный факт может быть установлен любыми доказательствами. Если родственники умершего отца ребенка не хотят явиться в суд для дачи свидетельских показаний, вы можете привести в суд своих родственников, знакомых, соседей. Любого человека, который был свидетелем того, что умерший при жизни признавал себя отцом ребенка. Также можно предоставить суду совместные фотографии, видео, переписку если есть. 

    Взять образец для экспертизы ДНК у умершего лица довольно проблематично, нужно проводить эксгумацию тела. По российскому законодательству эксгумация возможна только в рамках уголовного процесса, но не гражданского. 

    17 Декабря 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.