Можно ли вернуть товар продавцу и получить обратно потраченные средства?

При приобретении смартфона продавец утверждал, что объем памяти смартфона 8 ГБ и, что увеличить я ее могу путем добавления флеш карты, По истечении 14 дней мной было выяснено, что доступно для потребителя в устройстве из 8 ГБ доступно только 4 ГБ и, что установленные приложения не копируются на флеш карту таким образом она бесполезна. Так же в комплектации устройства отсутствует какая либо техническая информация . В данный момент чя сужусь уже около года сделал экспертизу в которой эксперт говорит, что из 8 ГБ для потребителя доступно только 4 гб и то, что не все приложения я могу сохранять на флеш карте. Таким образом при приобретении меня ввели в заблуждения завысив технические характеристики товара продав мне товар совершенно не соответствующий моим запросам при приобретении. 19.12.2017 назначено судебное заседание не знаю как себя вести и , что говорить , не могу найти решение суда по подобному делу

, Виктор, г. Назарово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На ваш вопрос вам никто не сможет ответить. Чтобы дать консультацию по этому вопросу, нужно как минимум ознакомиться с материалом дела

Что касается поведения на суде, могу подсказать вам только одну полезную фразу: «Исковые требования поддерживаю». Все остальное — по ситуации

Если цена вопроса того стоит, вам лучше найти юриста в вашем городе и договориться о представительстве в суде. Иначе вам едва-ли кто-то сможет помочь

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

19.12.2017 назначено судебное заседание не знаю как себя вести и, что говорить, не могу найти решение суда по подобному делу

Виктор

Добрый день! У меня было аналогичное дело, правда там потребитель проиграл, проиграл потому, что обратился в суд через пол года после приобретения товара. Ситуация была аналогичная(только там было не 8 гб, а 4 гб из них доступно было всего 1,3 гб).

Способ защиты тут- расторжение по статье 10 и 12 ЗЗПП

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).