Подписка о невыезде при покушении на убийство

Здравствуйте. Хочу увидеть мнение по поводу применения меры пресечения. Возможно ли применение меры пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в случае тяжкого преступления-Покушение на убийство .Человеку нанесены несколько ударов ножом.,около 10 ударов.потерял много крови,еле выжил. Преступник на свободе. Явка с повинной.ранее не судим,работает.если данная мера пресечения не годиться,то чем можно аппелировать и как повлиять на следователя,чтобы вышла в суд с ходатайством о применении более сурового наказания

, Наталья, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день.Вообще применение той или иной меры пресечения — прерогатива следователя. Избрать подписку или заключить под стражу решает следователь. В УПК в ст.108 есть положения, исключающие возможность применения заключения под стражу и дающие основания сделать это.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 - 174174.1176 - 178180 - 183185 - 185.4190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи.

Всё-таки ст.105 УК является особо тяжким преступлением, поэтому, думаю, должны арестовать.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

как повлиять на следователя, чтобы вышла в суд с ходатайством о применении более сурового наказания ?

Повлиять на следователя вы не имеете права, потому что это уголовно наказуемое деяние

УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

а вот если в действиях следователя будет усматриваться какое-либо незаконное бездействие его можно обжаловать в порядке ст.53 ФЗ «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-policii/» title=«Закон РФ » О="" полиции""="">[Закон РФ «О полиции»]

[Глава 10] [Статья 53]
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Действительно, как отметили коллеги выше, заключение под стражу — это лишь мера пресечения, а не приговор. Хотя по статистике,  если человек приехал на суд из СИЗО с мерой пресечения в виде заключения под стражу в 99% случаев и срок он получает реальный.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Явка с повинной.ранее не судим, работает.если данная мера пресечения не годиться, то чем можно аппелировать и как повлиять на следователя, чтобы вышла в суд с ходатайством о применении более сурового наказания

Наталья

Добрый вечер Наталья

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Видите ли в чем дело, мнение потерпевшего тут значение имеет минимальное.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

В любом случае мера пресечения избирается с согласия прокурора. Каких-либо ограничений нет по применению в данном случае подписки о не выезде и надлежащем поведении. На следователя повлиять — «никак», так как следователь лицо процессуально самостоятельное.

Написание жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ в данном случае простое «бумагомарательство», которое не приведет к никакому результату:

  • во-первых избрание меры пресечения никаким образом не нарушает права потерпевшего и не затрудняет его доступ к правосудию, что является обязательным признаком согласно ст. 125 УПК РФ.
  • во-вторых следователь лицо процессуально самостоятельное и сам определяет ход расследования по уголовному делу

Суд просто откажет.

Да, с этой статьи все и началось. Хотел по 111. Его отпустили сразу. И до сих пор отказываются под Арес.описывая так что он признает вину, ранее н судим, сотрудничает со следствием, хотя это все не так кроме судимости.путаетя в показаниях, вину в инкриминируемом не признает,

Наталья

Наталья, а в чем собственно вопрос у вас в данный момент? Заключение под стражу не является «наказанием», а только лишь мерой пресечения и на наказание назначенное судом по итогу это вообще никак не повлияет.

Ну ходит обвиняемый «под подпиской» — просто будет дольше потом срок отбывать в виде лишения свободы, а если будет под стражей находится — зачтут в срок наказания конечный это время. Даже если он будет находится под стражей до суда, это все равно никак не повлияет на решение суда к примеру о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы (условно к примеру).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Надо разобраться, что написано в законе

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

 1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочийвправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом, это определяет следователь.

Однако у меня возникает масса вопросов по данному поводу, так как обычно избирают самую строгую меру пресечения  в виде заключения под стражу.

Если Вы  потерпевшая, то Вы вправе обжаловать данное постановление. На основании выше указанной статьи, что он может скрыть, что может совершить новые преступления и т.д.

Возможно ссылаться на следующее:

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться такжетяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Вам необходимо именно получить копию постановления следователя или суда об избрании меры пресечения, после чего обжаловать в следующем порядке:

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Ок.тогда вопрос такой, если его подписка о невыезде не нарушает прав потерпевшего, в случае если он совершит повторно нападение на потерпевшего или его семью, кто будет за это отвечать? И разве повторное нападение, точнее предоставленная возможность для этого не нарушает прав потерпевшего?

Повторное нападение-это основание изменения меры пресечения.  По поводу привлечения следователя к ответственности, что не избрал более строгую меру пресечения, очень мало вероятно, что такое будет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если покушение на убийство квалифицировано по ст.105 УК РФ не смотря на явку с повинной и другие смягчающие обстоятельства он должен быть арестован. Как повлиять? У потерпевшего и его представителя способов не так много. Прежде всего стоит обратиться к руоководителю следственного отдела, если не поможет, к руководителю следственного управления региона.

Но может действия виновника квалифицированы как покушение на убийство при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии сильного душевного волнения? Тогда ситуация с арестом неоднозначна.

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет.покушение на убийство из корыстных мотивов.но он не признает. Якобы хотел нанести тяжкие телесные.убивать не хотел

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Не наказания ( этим занимается суд), а избрания меры пресечения. Вам нужно обратиться к следователю с письменным ходатайством о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. На практике мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при обвинении в совершении покушения на убийство, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, встречается довольно часто. В основном, данную меру избирают, когда лицо, привлекаемое к уголовной ответственности полностью признает вину, дает последовательные и непротиворечивые показания, не имеет возможности скрыться от органов следствия или суда, социально адаптировано (имеет семью, детей, постоянное официальное место работы, положительно характеризуется).

Если уже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то изменить ее на более строгую можно в соответствии со ст. 110 УПК РФ, в случае, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97 и 99 УПК РФ (например, нарушение подписки о невыезде, совершение нового преступления, противодействие расследованию).

Сама по себе одна только тяжесть совершенного преступления не является безусловным основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поэтому одного только ходатайства потерпевшего об изменении меры пресечения будет не достаточно. Нужно серьезные основания.

покушение на убийство из корыстных мотивов.но он не признает.

Наталья

Это следствием установлено или это Ваше  мнение по совершенному преступлению?

Убийство, совершенное из корыстных побуждений, квалифицируется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В этом случае очень маловероятно, что меру пресечения избрали бы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наталья
Клиент, г. Москва

Было по ч.1, прокурор отправил на доследование по 2 части.