Учредительный договор был заключен с нарушением правовых норм, но не все требования заявлены истцом

Департамент муниципальных ресурсов администрации города Саранска обратился в суд с иском к физическим лицам – учредителям ООО «Сарансквексельтраст» о признании частично недействительным учредительного договора от 15 ноября 1999 г. о создании общества.Истец утверждал, что является правопреемником Комитета по управлению имуществом города Саранска, и просил суд признать учредительный договор ничтожным, как не соответствующий требованиям закона в той части, в которой предусматривалось вхождение в состав ООО «Сарансквексельтраст» комитета по управлению имуществом города Саранска.По мнению истца, учредительный договор был заключен Комитетом с нарушением правовых норм, запрещающих органам местного самоуправления выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не предусмотрено законом. Кроме того, передача имущества, находящегося в муниципальной собственности, в частную собственность физических лиц и хозяйственных обществ допускается только при условии соблюдения законодательства о приватизации. Истец полагал, что учредительный договор о создании ООО «Сарансквек- сельтраст» является притворной сделкой, совершенной с целью прикрыть сделку купли-продажи муниципального имущества в обход установленных правил.Суд города Саранска отказал в признании частично недействительным учредительного договора о создании ООО «Сарансквек- сельтраст». Как отмечалось в решении суда, по смыслу закона ни- чтожной является сделка, недействительность которой вытекает из факта ее совершения. Следовательно, для признания ничтожной сделки недействительной решение суда не требуется. Также отсутствует необходимость в судебном разбирательстве для признания недействительности части сделки ввиду ее ничтожности. Требование о применении последствий недействительности сделки истцом не заявлено, а необходимость применения таких последствий по собственной инициативе судом не усматривается.Считая решение суда первой инстанции необоснованным, истец подал кассационную жалобу.

, Катя, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Считая решение суда первой инстанции необоснованным, истец подал кассационную жалобу.

Катя

Кассационную?

Вы должны подать апелляционную жалобу.

Для подготовки документа нужно обратиться в раздел сайта «Документы» или в чат к юристу.

Как отмечалось в решении суда, по смыслу закона ни- чтожной является сделка, недействительность которой вытекает из факта ее совершения. Следовательно, для признания ничтожной сделки недействительной решение суда не требуется. Также отсутствует необходимость в судебном разбирательстве для признания недействительности части сделки ввиду ее ничтожности. Требование о применении последствий недействительности сделки истцом не заявлено, а необходимость применения таких последствий по собственной инициативе судом не усматривается.

Катя

Надо проанализировать перспективы дела?

Правильно суд указал.

С уважением, Суворова Виктория.