Ведется ли протокол открытого заседания апелляционной комиссии с участием истца и ответчика?

Уважаемые юристы, подскажите, ведется ли протокол открытого заседания апелляционной комиссии с участием истца и ответчика? И это обязанность суда?

, Елена, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, вести протокол судебного заседания обязанность суда первой инстанции, в суде апелляционной инстанции такой обязанности нет.

Статья 228 ГПК РФ, В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена
Клиент, г. Москва

а как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обратить внимание судов апелляционной инстанции на то, что в силу части 5 статьи 327 ГПК РФ в ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Елена

Все верно, Елена, извиняюсь,

Статья 327 ГПК РФ,

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

С уважением, Вадим.