Могут ли привлечь к уголовной ответственности за секс с 16-летней?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за секс с 16 летней?

Общался с девушкой, ей 16 лет, мне 18. Познакомились мы в соц. сети и четко имеется дата нашего знакомства. Далее мы несколько раз спали по обоюдному согласию, неоднократно обсуждали это в соц. сети и в переписке четко видно, что она сама желает этого. В последствии обо всем узнала ее мама и угрожает мне заявлением в полицию. Может ли привлечь она меня по каким либо статьям?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если все было с согласия, привлечь нельзя, поскольку ответственность наступает лишь за

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Общался с девушкой, ей 16 лет, мне 18. Познакомились мы в соц. сети и четко имеется дата нашего знакомства. Далее мы несколько раз спали по обоюдному согласию, неоднократно обсуждали это в соц. сети и в переписке четко видно, что она сама желает этого. В последствии обо всем узнала ее мама и угрожает мне заявлением в полицию

Евгений

Здравствуйте Евгений.

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за секс с 16 летней?

Евгений

НЕТ, ей уже 16 лет

Удачи Вам

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Живите спокойно.

Девочке — 16 лет. Она не может быть потерпевшей согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

С уважением,