Стоит ли заключать договор о предоставлении общего образования?

Здравствуйте! Сын учится во втором классе среднеобразовательной школы. На днях принёс из школы договор о предоставлении общего образования. Вопрос: стоит ли заключать договор? В случае отказа на какие нормативные акты или законы ссылаться? Ещё сказали, что если не подпишите, то не будут продолжать обучение сына. Законно ли это?

, Илья, г. Кирово-Чепецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Илья! Это что-то новенькое… Никакого договора при обучении в общеоразовательной школе с родителями учащихся не заключается. Ребенок зачисляется в школу на основании заявления родителей. Статья 43 Конституции РФ гарантирует право на общедоступность и бесплатность дошкольного,основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Оснований для отчисления ребенка из школы не имеется.

Директор и школа понесут администартивную ответственность за отчисление ребенка из школы:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Сын учится во втором классе среднеобразовательной школы. На днях принёс из школы договор о предоставлении общего образования. Вопрос: стоит ли заключать договор? В случае отказа на какие нормативные акты или законы ссылаться? Ещё сказали, что если не подпишите, то не будут продолжать обучение сына. Законно ли это?

Данный Договор введен соответствие с статьей 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора.
..........................................................

Если Вы не подпишите договор, прекратить оказание услуг могут только если они платные. Так как в РФ общее среднее образование бесплатное, то никаких последствий неподписания договора не несет. Тем не менее заключать его стоит, так как он введен вышеназванным ФЗ и регламентирует права и обязанности школы, родителей и ученика.

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Договор мы подписывать не хотим по одной причине: там есть пункт про обязательность присутствия родителей, либо доверенных лиц. Но, мы не можем гарантировать присутствие, график рабочего времени не всегда позволяет присутствовать на собраниях. Но если мы подпишем договор, то получается мы автоматически его нарушим... Учитель говорит об отчислении сына при всём классе. Всячески давит на него, не выпускает из класса на перемене. А тут прямо в лицо сказала: Мне на тебя пофиг! Повторюсь, сыну всего 8 лет. Как поступить в такой ситуации? При попытке телефонного разговора учитель начала психовать, когда ей говорили про необязательность подписания данного договора, а потом просто бросила трубку. Единственное, что удалось понять, что с них требуют этот договор и всё. И самое печальное в этой ситуации-это то, что она давит на ребёнка.

Уточнение клиента

Договор мы подписывать не хотим по одной причине: там есть пункт про обязательность присутствия родителей, либо доверенных лиц. Но, мы не можем гарантировать присутствие, график рабочего времени не всегда позволяет присутствовать на собраниях. Но если мы подпишем договор, то получается мы автоматически его нарушим… Учитель говорит об отчислении сына при всём классе. Всячески давит на него, не выпускает из класса на перемене. А тут прямо в лицо сказала: Мне на тебя пофиг! Повторюсь, сыну всего 8 лет. Как поступить в такой ситуации? При попытке телефонного разговора учитель начала психовать, когда ей говорили про необязательность подписания данного договора, а потом просто бросила трубку. Единственное, что удалось понять, что с них требуют этот договор и всё. И самое печальное в этой ситуации-это то, что она давит на ребёнка.

Добрый день, Илья!

Так как этот договор предусмотрен ФЗ об образовании, то Вы его обязаны подписать.

То что не нравится Вам в договоре, можете оформить протоколом разногласий. В самом договоре сделайте приписку «с протоколом разногласий».

В таком случае к Вам претензий не должно быть.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>>

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора),и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Удачи Вам!