8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдают решение суда истцу при неоднократных попытках получить его

Добрый вечер !Такой вопрос. В начале ноября прошел суд о лишении родительских прав отца ребенка , который закончился внесением предупреждения ответчику. Когда я (Истец ) пришла за решением суда , судья сказал "Ой не успеваю , напиши заявление на электронку суда , чтобы вам выслали по почте ".Написала еще 9го, звонила 3 раза и разговаривала с ее секретарем , сказал выслали , но ничего не приходило. 2й раз написала , реакции ноль. Нахожусь в другом городе за 3тыс км. Что мне делать ? Уже скоро 2 месяца будет..

, Ксения, г. Ставрополь
Наталья Буравлева
Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

Не всегда к сожалению суды  соблюдают положение статьи 119 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК.

1. О предоставлении Вам на основании статьей 35, 230, 231 ГПК для ознакомления протокол этого судебного заседания.

2. О выдаче Вам на основании статей 35, 227 ГПК копии решения суда в окнчательной форме.

Согласно статьи 214 ГПК лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, к о п и и решения суда высылаются не позднее чем через 5

дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Но это не означает, что если Вы не участвовали в судебном процессе, то Вам не положено иметь копию решения суда (это уже произвол !).

Тем более, что Вы, как сторона по указанному гражданскому делу, имеете ЗАКОННОЕ ПРАВО снимать копии из материалов дела, в т.ч. и КОПИЮ решения суда, принятого судом в окончательной форме

Статья 35 ГПК. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют п р а в о знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления

и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Напишите и отправьте заказным письмом с уведомлением (только с квитанцией госпошлины)  короткую жалобу примерно такого содержания, что было вынесено решение, с которым истец не согласен и считает его подлежащем отмене, мотивированный текст жалобы будет представлен после получения решения суда. После подачи такой короткой жалобы можно спокойно ждать получения решения: будет считаться, что срок на обжалование Вы уже не пропустили. Хотя в ГПК РФ и не предусмотрена процедура подачи предварительной жалобы на решение, тем не менее такой путь возможен. Успехов Вам!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ставрополь

В том то и дело что я сама лично участвовала в процессе. Но когда пришла за решением (в день когда назначили ) мне сказали что не успели напечатать и сказали кинуть заявление на электронку суда, так как я улетаю на следующий день домой (суд по месту жительства ответчика ). Когда звонила в первый раз , мне секретарь сказал что еще 7 числа отправили (в тот день когда мне сказали не готово ), потом начал искать что-то, в итоге сказал скиньте на почту суда чтрбы вам на электронку выслали, я же опять скинула уже и то и другое заявление . Реакции :Добрый день, Ваше заявление передано на регистрацию.

С уважением, Сургутский районный суд.

Почти месяц прошел , нет ни в электронном ни в обычном виде.

Ирина Муравлева
Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Пусть Вам скажут какого числа было отправлено письмо и спросите штрих-код заказного письма. Вы сами сможете по сайту Почта России отследить отправлялось ли письмо или нет. Если нет, то напишите жалобу председателю на этого судью и все решится само собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.12.2017