Не выдают решение суда истцу при неоднократных попытках получить его

Добрый вечер !Такой вопрос. В начале ноября прошел суд о лишении родительских прав отца ребенка , который закончился внесением предупреждения ответчику. Когда я (Истец ) пришла за решением суда , судья сказал "Ой не успеваю , напиши заявление на электронку суда , чтобы вам выслали по почте ".Написала еще 9го, звонила 3 раза и разговаривала с ее секретарем , сказал выслали , но ничего не приходило. 2й раз написала , реакции ноль. Нахожусь в другом городе за 3тыс км. Что мне делать ? Уже скоро 2 месяца будет..

, Ксения, г. Ставрополь
Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

Не всегда к сожалению суды  соблюдают положение статьи 119 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК.

1. О предоставлении Вам на основании статьей 35, 230, 231 ГПК для ознакомления протокол этого судебного заседания.

2. О выдаче Вам на основании статей 35, 227 ГПК копии решения суда в окнчательной форме.

Согласно статьи 214 ГПК лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, к о п и и решения суда высылаются не позднее чем через 5

дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Но это не означает, что если Вы не участвовали в судебном процессе, то Вам не положено иметь копию решения суда (это уже произвол !).

Тем более, что Вы, как сторона по указанному гражданскому делу, имеете ЗАКОННОЕ ПРАВО снимать копии из материалов дела, в т.ч. и КОПИЮ решения суда, принятого судом в окончательной форме

Статья 35 ГПК. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют п р а в о знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления

и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Напишите и отправьте заказным письмом с уведомлением (только с квитанцией госпошлины)  короткую жалобу примерно такого содержания, что было вынесено решение, с которым истец не согласен и считает его подлежащем отмене, мотивированный текст жалобы будет представлен после получения решения суда. После подачи такой короткой жалобы можно спокойно ждать получения решения: будет считаться, что срок на обжалование Вы уже не пропустили. Хотя в ГПК РФ и не предусмотрена процедура подачи предварительной жалобы на решение, тем не менее такой путь возможен. Успехов Вам!

Ксения
Клиент, г. Ставрополь

В том то и дело что я сама лично участвовала в процессе. Но когда пришла за решением (в день когда назначили ) мне сказали что не успели напечатать и сказали кинуть заявление на электронку суда, так как я улетаю на следующий день домой (суд по месту жительства ответчика ). Когда звонила в первый раз , мне секретарь сказал что еще 7 числа отправили (в тот день когда мне сказали не готово ), потом начал искать что-то, в итоге сказал скиньте на почту суда чтрбы вам на электронку выслали, я же опять скинула уже и то и другое заявление . Реакции :Добрый день, Ваше заявление передано на регистрацию.

С уважением, Сургутский районный суд.

Почти месяц прошел , нет ни в электронном ни в обычном виде.

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Пусть Вам скажут какого числа было отправлено письмо и спросите штрих-код заказного письма. Вы сами сможете по сайту Почта России отследить отправлялось ли письмо или нет. Если нет, то напишите жалобу председателю на этого судью и все решится само собой.