Как проверить финансовую деятельность ЖСК?

У нас кооперативный дом. Председатель один и тот же уже 20 лет. Ей 78 лет. До какого возраста можно работать председателем ЖСК. Как проверить финансовые вопросы кооператива, если бухгалтера никто в глаза не видел. Председатель просто неадекватная. В доме очень много квартирантов, которым пофиг, Все собрания проводятся формально, только на бумаге. Вообщем она какая-то непотопляемая. Многие не довольны, но переизбрать её не могут.

, Ольга Михайловна, г. Нарьян-Мар1
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Председателем может являться человек, член ЖСК, которого из своего состава выбрали другие члены этого же ЖСК. Другими словами, его выбирает правление дома, наделяет правами и обязанностями, которые должны быть прописаны в Уставе. Председатель правления жилищного кооператива должен выполнять свои обязанности достойно, действовать же также в интересах всего кооператива в целом, помимо прочего и в интересах каждого его члена в частности. За свои действия он несет полнейшую ответственность перед законом и каждым членом ЖСК. Статья 119 ЖК регулирует общие положения именно о председателе ЖСК.

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.2. Председатель правления жилищного кооператива:1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

В том случае, если жильцы дома предполагают, что денежные средства распределяются неправильно, а председатель ЖСК не предоставляет документы о расходах, первым шагом для решения данной проблемы будет создание именно внеочередного собрания жилищно-строительного кооператива, где большинством голосов необходимо принять решение о необходимости проверки и получении отчёта о расходах денежных средств.

Данное решение должно быть передано непосредственно председателю кооператива под подпись, что тот с ним ознакомлен. На самом деле часто бывает, что председатель отказывается подписать этот документ. Тогда необходимо отправить его ему по почте.

Если предпринятая мера не дала, к сожалению, результатов, то второй шаг — принятие решения о внеплановой же налоговой проверке.

Для того, чтобы убрать председателя ЖСК, если он не исполняет свои обязанности прежде всего важно собрать правление ЖСК, пригласить туда непосредственного председателя и поставить перед ним вопрос о его смене. На заседании необходимо письменно решить о смене данного председателя и приложить к этому решению веские основания в качестве доказательств. Если же он не явился на собрание, то это не является основанием для того, чтобы признать решения собрания недействительным. Затем выбрать новую кандидатуру, которая будет исполнять должность председателя ЖСК.

Инициировать новые выборы председателя могут  жильцы дома.

После проведения выборов составляется протокол переизбрания, на основании которого подается заявление в ЕГРЮЛ ( а это — Единый государственный реестр юридических лиц ) и вносятся обновлённые сведения о юридическом лице ЖК без изменения учредительных документов.

Если же с председателем заключен договор, то его можно уволить в полном соответствии с подпунктом «г» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, пунктом 10 статьи 81 Трудового Кодекса.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей