Отслужил срочную службу, могу ли служить на 1 контракте и поступить учиться заочно в гражданский ВУЗ?

здравствуйте. отслужил в этом году срочную службу . могу ли я щас служить на первом контракте и поступить учиться заочно в гражданский ВУЗ , есть и рекомендация в ВУЗ. Это зависит от командира части сможет ли он предоставлять мне академические отпуска или как?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
отслужил в этом году срочную службу. могу ли я щас служить на первом контракте и поступить учиться заочно в гражданский ВУЗ, есть и рекомендация в ВУЗ. Это зависит от командира части сможет ли он предоставлять мне академические отпуска или как?

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы, конечно, можете поступить в гражданский ВУЗ, но командир части не будет иметь права предоставлять Вам учебные отпуска, так как по Закону должно пройти не менее трех лет Вашей контрактной службы. Если учебное заведение находится в месте Вашей службы, то большой проблемы не будет. А вот если за пределами, то Вам необходимо учебные отпуска совмещать с очередными. К сожалению — это не прихоть командира, и если он на свой страх и риск начнет предоставлять Вам учебные отпуска, то это будет до первой финансовой ревизии.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар

То есть если учебное заведение находится в месте моей службы то , я смогу обучаться в ВУЗ даже до трех лет моей контрактной службы?

Конституционное право на образование никто не отменял, но предоставлять Вам дополнительные отпуска и время на подготовку к экзаменационным сессиям, к сожалению не будут. Если Вы уверены, что сможете совмещать полноценную службу и учебу, то поступайте. Через три года это право у Вас появится, и тогда командир будет обязан по Вашему рапорту предоставлять и дополнительное время на подготовку и учебные отпуска.