Можно ли возобновить дело, если ответчик не получал извещений и был пропуск исковой давности?

Добрый день! Есть в арбитраже дело № А50-3504/2017. Нам (ответчику) не приходило никаких писем о поданном иске, соответственно на суд мы не явились. Нам достаточно было бы на суде заявить о пропуске исковой давности, и иск был бы отклонен. Что можно сделать сейчас?

, Михаил, г. Пермь
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если судом принято заочное решение, то вы можете в течении 7 суток подавать соответствующее заявление об отмене данного решения.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Михаил, здравствуйте.

АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Таким образом, в Вашем случае необходимо прежде всего проверить, надлежащим ли образом был уведомлен ответчик, для этого необходимо ознакомиться с делом.

В общем же порядке- необходимо подать жалобу на решение, одновременно с жалобой необходимо направить ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Решение вынесено 23 июня 2017 года по Делу № А50-3504/17. В нем указано, что  Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, по всем известным суду адресам, а также публично, путем размещения соответствующей информации на сайте суда.

Таким образом, Вам необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, где необходимо посмотреть каким образом уведомлялось юридическое лицо.

Если уведомление отправлялось на юридический адрес, а оно там фактически отсутствует, то это большая проблема, так как:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Нам достаточно было бы на суде заявить о пропуске исковой давности, и иск был бы отклонен. Что можно сделать сейчас?

Указал Выше, если не на тот адрес отправляли (ошибочный), то можно подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259276291.2308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.
5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.
Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер.

Ознакомьтесь с делом, посмотрите как вы были извещены о процессе. То, что вы не получали судебных извещений, не значит что суд не отправлял вам их.  Возможно ваш юридический и фактический адрес не совпадает, возможно другие причины, но суд не будет принимать решение, если не убедится, что ответчик был извещен (если вы не забираете письма на почте, это не проблема суда, а ваша, извещение вернется в суд с отметкой «не получено»).

ст.121 АПК РФ

4. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.