Как перевести штрафы на арендатора ТС и можно ли по электронной почте отправить жалобу?

Добрый день. Я сдаю автомобили в аренду, водитель нарушил много раз в городе Москва и там же попал в дтп. Я забрал ТС у водителя а затем пришло много штрафов с камер фотофиксации. Подскажите каким образом можно перевести штрафы на того водителя? Договор аренды с ним есть, на почту сходил и поставил отметку что письма только получил. Можно ли по электронной почте отправить через сайт гибдд жалобу и приложить документы? Какие документы и какими статьями коап я должен руководствоваться? Спасибо

, Артем, г. Кострома
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете направить жалобу через официальный сайт ГИБДД РФ, раздел прием сообщений, к жалобе прикрепите копии документов, направленных Вам ГИБДД, копию договора аренды и, если составляли, то какой-либо документ о возвращении Вам автомобиля от арендатора, обращение необходимо направить в виде жалобы, описать обстоятельства и сослаться на п.2 ст. 2.6.1. КоАП РФ — Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обжаловать постановления ГИБДД в суд по месту выявления правонарушения,  вместе  с направлением жалобы можете приложить ходатайство о направлении материалов дела по Вашему месту регистрации.

В данном случае Вам нужно руководствоваться тем, что

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?

         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.