После достижения 60 лет инвалиду перестали выплачивать пенсию по инвалидности

Муж находился на пенсии по инвалидности более 15 лет. 30 ноября ему исполнилось 60 лет. Принесли только пособие по инвалидности в декабре 17, а пенсию -нет. Почему? Ведь он много лет не работал.

, Анна, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна! Отец должен выбрать какую пенсию он будет получать: пенсию по старости или пенсию по инвалидности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж достиг пенсионного возраста и если он обращался  с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, то ему будет назначена пенсия и выплачена в следующем месяце. Учтите, что пенсионный фонд может до 3 месяцев рассматривать документы, направлять запросы и проверять сведения о стаже.

Так что по всем вопросам обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. Если обратитесь с письменным обращением — Вам должны дать письменный ответ в течение 30 дней с момента поступления обращения.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Извините, ответ полезен, но не полный

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Муж находился на пенсии по инвалидности более 15 лет. 30 ноября ему исполнилось 60 лет. Принесли только пособие по инвалидности в декабре 17, а пенсию -нет. Почему? Ведь он много лет не работал.

Здравствуйте, Анна!

Начисление пенсии носит уведомительный характер. Мужу необходимо обратиться в пенсионный фонд, к которому он прикреплен и подать заявление о выплате пенсии по старости. К сожалению, автоматически не начислят. Это необходимо сделать как можно быстрее, так как пению начнут платить с даты обращения в ПФ.

Удачи Вам!

Еще раз доброго дня, Анна!

В комментарии к оценке, Вы указали, что не пришло никакого уведомления из ПФР.

Уведомления не ждите, его не будет. Я, наверное, не совсем корректно выразился, указав на «уведомительный» характер. Правильнее будет «заявительный», то есть пока муж не заявит о начислении пенсии по старости никто в ПФ этим заниматься не будет.

Вот небольшая выдержка с сайта ПФР:

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя. При подаче заявления по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Еще ра Вам удачи и благополучного разрешения проблемы!