Можно ли смягчить приговор по статье 167 УК РФ, если ранее был условный срок по этой же статье?

По суду родственнику дали по 167статье 2 года общего режима, перед этим было за это же преступление 2года условно.Пьяным кидал из окна бутылки и повредил машины соседей.Присудили 2 года условно и 7тысяч штрафа.Нарушил режим по условному сроку-не отмечался.Можно ли рассчитывать на смягчение приговора по апелляции?

, Елена, г. Советская Гавань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Отмена или изменения приговора в апелляционной инстанции возможны только при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УК РФ.

Более конкретно ответить на Ваш вопрос не зная материалов уголовного дела не представляется возможным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли рассчитывать на смягчение приговора по апелляции?

Елена

Елена,

не совсем понятно, какой приговор Вы намереваетесь обжаловать. Первый? Его не обжалуешь, он вступил в законную силу. Второй? Так он ведь как будто ещё не вынесен? Как можно его смягчить, если его ещё нет?

Если же вынесен второй приговор, то можно обжаловать, конечно, если срок подачи жалобы не истёк.