Налоговые последствия при продаже подаренной квартиры и покупке другой

Добрый день. Родители подарили мне квартиру год назад. Я хочу ее продать и купить другую квартиру. Будут ли какие то налоговые последствия в этом случае?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Родители подарили мне квартиру год назад. Я хочу ее продать и купить другую квартиру. Будут ли какие то налоговые последствия в этом случае?

Наталья

да, будут. поскольку срок владения менее необходимого для того, чтобы доход от продажи не облагался налогом, то у Вас возникает обязанность уплатить налог 13%.

налогооблагаемый доход можно уменьшить за счет заявления о налоговом имущественном вычете по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей.

кроме того, если ранее не использовали, то при покупке Вы можете заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей. для того чтобы с его помощью еще больше уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры, необходимо, чтобы обе сделки (продажи и покупки) были совершены в одном календарном года.