Подлежит ли виндикационный иск удовлетворению, если ДКП признан судом ничтожным?

Павел Сергеев купил на вторичном рынке жилья квартиру и через полгода подарил ее своему сыну Василию по случаю бракосочетания. Через год Виктор Кондратьев – один из бывших собственников квартиры - предъявил к Василию Сергееву виндикационный иск об истребовании квартиры. Выяснилось, что договор купли-продажи квартиры, который был заключен Виктор Кондратьевым, признан судом ничтожным, как противоречащий пункту 4 ст. 292 ГК РФ.

, Юлиана,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Выяснилось, что договор купли-продажи квартиры, который был заключен Виктор Кондратьевым, признан судом ничтожным, как противоречащий пункту 4 ст. 292 ГК РФ.

Юлиана

Подлежит ли иск удовлетворению?

Юлиана

для ответа на Ваш вопрос надо знать конкректные обстоятельства дела. Решение уже вступило в законную силу? не обжаловалось?

Почему согласие органов опеки не было получено?

Это ошибка регистратора?

Был ли регистрируюший орган привлечен к участию в судебное заседание.

Судебная практика по региону также важна.

С уважением, Суворова Виктория.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Василий, сын Павла Сергеева, является добросовестным приобретателем квартиры, принятой им в дар от отца. Дарение относится к безвозмездным сделкам (ст.572 ГК РФ). Согласно ч.4 ст.292 ГК РФ, которой руководствовался Виктор Кондратьев, предъявляя иск в суд об истребовании квартиры,  отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

На продажу квартиры, он не испросил согласия органа опеки и попечительства, что является грубым нарушением закона, т.к. затронуты права перечисленных лиц. В соответствии со ст.302 ГК РФ если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Суд удовлетворит требования Виктора Кондратьева. Соответственно Павел Сергеев имеет право на возврат денежных средств от продавца.