Имею ли я право выгуливать свою собаку во дворе своего дома?

Здравствуйте! У нас маленький закрытый двор (территория двора по закону находится в собственности собственников дома), во дворе газон, который примыкает к стене соседнего дома, на него выходят окна этого дома.

Я иногда (раз в несколько дней) вывожу свою собаку на газон на три минуты - обычно рано утром или поздно ночью, а сегодня вывела днем, т.к. она болеет и не в состоянии была пройти до сквера, где мы обычно полноценно гуляем.

Из окна соседнего дома начала орать женщина: уводите своего пса, а то я вас водой оболью.

Имею ли я право выводить свою собаку во дворе своего дома? Если вышеуказанная дама действительно начнет поливать нас водой или бросать что-то из окна - как квалифицируются подобные действия, хулиганство?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не имеете права выводить собаку на выгул на территории двора. Не имеет значения, закрытый он или открытый. Описанные Вами возможные действия дамы хулиганством не являются. Кроме того она может обратиться в административную комиссию при органе местного самоуправления и Вам выпишут штраф в размере, установленном городскими или районными правилами.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как отличить выгул от моего прохода по двору с собакой? Мы по дороге на "нормальную" прогулку тоже проходим по двору - и по газону можем пройти - я цветок понюхаю, например - поскольку мы - жильцы дома - их там выращиваем и полностью занимаемся этим газоном- или посмотреть, не надо ли сорняк вырвать. А кто-то решит, что я собаку выгуливаю. В любом случае собака оказывается во дворе и на/возле газона. На поводке и в наморднике!

По второй части: т.е., если у меня под окнами, которые выходят на улицу, шумят туристы или делают дела другие собаки или мне не понравились какие угодно действия кого угодно - я могу что-то вылить или выкинуть из окна - попасть в людей -и это не будет являться никаким правонарушением? Все-таки "обратиться в административную комиссию" и причинить физический ущерб - это совсем разные действия.

Ну Вы же сами указываете, что выводите свою собаку на газон на три минуты. Кто-нибудь сделает снимок. Вот Вам и отличие от прохода по по двору с собакой. И поверьте, штраф Вам будет обеспечен. Ничего Вам не будет, если выльете воду на голову. А если попадёте камнем в людей, то будет в зависимости от последствий. Если, конечно, докажут, что это сделали именно Вы. Так и дама, она же не будет стоять в окне после выплёскивания ведра воды или броска камнем, чтобы её все увидели. Вам лучше осторожность проявить и не выводить собаку во двор. Сами понимаете, почему это не нравится людям. Могут просто отравить путём подбрасывания какого-нибудь продукта.