Можно ли требовать новый телевизор, если купленный сломался через 3 месяца?

Купили телевизор в конце лета,8декабря сломался отправили в сц в магазине.теперь он пришёл в нем заменили плату.он получается ремонтированный а я же покупал новый.а может это заводской брак .можно как нибудь вернут его чтобы мне новый дали.я готов на доплату даже

, Олег, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

В зависимости от дефекта и количества дней, которые телевизор находился на ремонте можете требовать возврат денег за некачественный товар, либо обмен в соответствии с условиями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.