344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могут ли отказать в пенсии по потере кормильца, если я прописана в другом городе?

Я учусь в Перми. Есть временная и постоянная прописка в другом городе. Может ли пенсионный фонд отказать в пенсии по потери кормильца, если не будет постоянной прописки.

17 Декабря 2017, 12:20, вопрос №1848361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я учусь в Перми. Есть временная и постоянная прописка в другом городе. Может ли пенсионный фонд отказать в пенсии по потери кормильца, если не будет постоянной прописки.

татьяна

Добрый день! Если Вы учитесь очно то отказ будет не правомерным.

Я учусь в Перми. Есть временная и постоянная прописка в другом городе. Может ли пенсионный фонд отказать в пенсии по потери кормильца, если не будет постоянной прописки.

татьяна

В силу ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».Рекомендуем подать заявление о назначении пенсии по потери кормильца в территориальный пенсионный фонд по месту жительства /пребывания, с комплектом необходимых документов. О перечне документов уточняйте в пенсионном фонде. По истечении трех месяцев Вам назначат пенсию либо вынесут протокол об отказе в назначении пенсии, который Вы вправе обжаловать в вышестоящий пенсионный фонд или в суд. https://socialoffice.ru/otkaz-...

С Уважением...

17 Декабря 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут