Получены огнестрельные ранения, как привлечь нападавших к ответственности?

Здравсвуйте, у друга 2 огнестрельных ранения совершенных группой лиц из автомобиля. Как привлечь нападавших к ответсвенности? что им грозит ?

, Влад, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Влад!

Обращайтесь в полицию. Виновникам грозит уголовная ответственность.

Влад
Клиент, г. Рыбинск

А какая уголовная ответственность к ним привлекается ?

Влад

Зависит от оружия, которое использовано. Если это огнестрельное, то теоретически можно возбудить уголовное дело о покушении на убийство (статья 105 УК РФ). Все зависит от обстоятельств дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад. Для начала следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел. В случае обнаружения лица (лиц), причинивших телесные повреждения (ранения) будет установлено чем именно они причинены, одним или несколькими лицами и иные обстоятельства произошедшего. От этого, а также от степени тяжести вреда, причиненного здоровью будет зависеть квалификация действий лица (лиц), причинившего телесные повреждения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

привлечь к ответственности — написать заявление

Начальнику
УМВД России по

От

проживающей
по адресу

телефон

Заявление.

Прошу
зарегистрировать мое заявление о преступлении и возбудить уголовное дело в
связи со следующими обстоятельствами,12.12.12 в период с 00 часов по 00 часов,
по адресу Иваново, Ивановская 2

Прошу
рассмотреть настоящее заявление в порядке ст.145 УПК РФ. Об уголовной
ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного
кодекса Российской Федерации предупрежден.

_______________(подпись)

В
соответствии с требованиями ч. 2 ст. 145 УПК РФ о принятом решении прошу мне
(заявителю) сообщить.

ФИО
Подпись дата

после обращения, в дежурной части должны выдать талончик уведомление