Могу ли я вернуть купленный мною товар обратно, если разочаровалась в нем?

Здравствуйте, если я приобрела газ.плиту 11 декабря 2017г. и после того,как мне её доставили 17 декабря я в ней разочаровалась, могу ли я вернуть её обратно? Если да, то в какие сроки. Не пользовалась. Часть суммы была оплачена, часть оформлена в рассрочку.

, Олеся, г. Адыгейск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся.

Да имеете право.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

должен быть паспорт на плиту в котором указана что к ней прилагается, если нет по вине продавца то претензии к продавцу стоит предъявлять.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Газовая плита относится к технически сложным товаром бытового назначения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 технически сложные товары бытового назначения не подлежат обмену или вовзрату.

Вы можете требовать возврата или обмена только в случае обнаружения недостатка в товаре (ст. 18 Закона о защите прав потребителей) или предоставления недостоверных сведения об данном товаре в соответствии со ст. 12 закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Олеся!

Олеся
Клиент, г. Адыгейск

при доставке обнаружено, что нет эл.кабеля с эл. вилкой для подключения к эл. сети. Т. е. нужно самому приобретать и подсоединять, чтобы начать пользоваться.