Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск для обучения в магистратуре учителю?

Здравствуйте! Я окончила в этом (2017г.) педагогический университет по программе бакалавриат-учитель начальных классов. В данный момент обучаюсь по заочной форме по программе магистратура-психология. Учебу совмещаю с работой. Работаю учителем начальных классов.Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка?

, Елена, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В данном случае поскольку вы получаете первое высшее образование, то работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Более того, согласно статье 173 ТК РФ Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. То есть вы также имеете право на компенсацию проезда.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан. Неважно, что учитесь на др. направлении.

С уважением,