Что делать, если банк отказал в реструктуризации кредита под залог авто?

Взяла кредит в Совкомбанк под залог автомобиля. Ежемесячный платеж составил 8000 рублей. Единственным источником дохода является пенсия по инвалидности 2 группы, которая составляет 11400 рублей. После 6 платежей по семейным обстоятельствам поняла, что не смогу оплачивать такую сумму ежемесячно. Написала в банк заявление о реструктуризации кредита, в котором было мне отказано. Подскажите решение моей проблемы пока не появились просрочки в выплате кредита.

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Банк вправе отказать в реструктуризации кредита.

Вам можно лишь посоветовать платить по возможности, а в случае если образуется задолженность и банк обратится в суд, то просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Суд может предоставить рассрочку исполнения решения по указанным Вами основаниям если Вы обратитесь с соответствующим заявлением.

А в настоящее время старайтесь платить о возможности.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Я попросила ответить, что делать пока не образовалась задолженность перед банком. Можно ли в моём случае добиться уменьшения ежемесячных платежей? Уточняю, банк отказал в реструктуризации.

Нет, это невозможно.