Выполнение усоуги с привлечением 3 лиц, порядок и документы

День добрый!

Нам оплатили на ИП (ОСНО) за товар и услугу «монтаж» ( указанную отдельной строкой в счете) по безналу с НДС

Подтвердить факт покупки товара с НДС мы можем, а возможность подтвердить расходы за монтаж, можно путём привлечения стороннего ИП на упрощенке, который, к слову сказать и будет предоставлять нам эту услугу, в таком случае мы заплатим 13% только за разницу между полученным доходом и расходом за услугу и НДС 13%?

Возникает вопрос как это провести в 1 с, мы же заказываем выполнение этой услуги у сторонней организации, какие документы в таком случае подтверждающие выполнение услуги мы предоставляем заказчику, не мы ж предлставляли услугу, хотя по счету мы. Или как провести грамотно эту сделку? Что предоставляет исполнитель ( 3 лицо, оказывающее услугу) нам и заказчику? К слову, по договору мы можем привлекать сторонние организации.

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Возникает вопрос как это провести в 1 с, мы же заказываем выполнение этой услуги у сторонней организации, какие документы в таком случае подтверждающие выполнение услуги мы предоставляем заказчику, не мы ж предлставляли услугу, хотя по счету мы. Или как провести грамотно эту сделку? Что предоставляет исполнитель ( 3 лицо, оказывающее услугу) нам и заказчику? К слову, по договору мы можем привлекать сторонние организации.

Александра

Составляете с конечным Исполнителем договор (ссылаясь в тексте на первоначальный договор), в котором указываете, что привлекаете его как стороннюю организацию для оказания услуг по договору.

После оказания услуги подписываете Акт оказанных услуг, и по выставленному счету от конечного Исполнителя ИП оплачиваете ему оказанные услуги.

Всю сумму что заплатили по договору ставите себе в расходы.

Статья 252 Налогового Кодекса: Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота.

 Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

http://www.consultant.ru/docum...

таким образом, при наличии Договора с ИП-исполнителем, подписанного Акта оказанных услуг, Вы принимаете эти расходы.

В 1С вводите контрагента (Исполнителя ИП), указываете договор с ним (номер, дата, наименование), затем указываете Акт оказанных услуг. Оплачиваете ему по счету. Проводите все документы.

Подтвердить факт покупки товара с НДС мы можем, а возможность подтвердить расходы за монтаж, можно путём привлечения стороннего ИП на упрощенке, который, к слову сказать и будет предоставлять нам эту услугу,

Александра

У Вас договором предусмотрено привлечение сторонних организаций. Так что это вполне возможно.

в таком случае мы заплатим 13% только за разницу между полученным доходом и расходом за услугу и НДС 13%?

Александра

Вы заплатите налог на прибыль с разницы между доходами и расходами.

Почему 13% Вы указываете? Это опечатка?

Оплату НДС регулирует ст. 143 Налогового Кодекса.

С уважением, Суворова Виктория.

Александра Горбунова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, да по ндс опечатка-18%

Александра Горбунова
Клиент, г. Краснодар

А заказчику мы выдаем упд от нас с товаром и акт выполненных работ? При этом о стооонней организации не упоминаем?