Могут ли родители биологического отца ребенка забрать его у приемного отца после смерти матери?

Здравствуйте, моя сестра родила дочь в не брака, биологический отец не воспитывал ребёнка. Сестра вышла замуж, ребёнка удочерил её муж. Сестра умирает, а родители биологического отца хотят сделать тест, чтобы забрать ребёнка у приемного отца. Могут ли они сделать тест без ведома отца (приемного)?

, Татьяна, г. Благовещенск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Доброй ночи. Установление отцовство с проведением экспертизы ДНК допустимо только в судебном порядке самим биологическим отцом ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Если ребёнок был усыновлен, то родители «биологического отца» должны это усыновление оспорить (отменить). Для отмены усыновления должны быть основания.

В случаях уклонения усыновителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленными, суд не может лишить или ограничить в родительских правах, как это делается в отношении детей, связанных с родителями родственными связями.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).

При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).

Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», к таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Как видите, бабушка и дедушка не вправе требовать отмены усыновления.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!