8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли оплата коммунальных услуг квартирантами подоходным налогом?

У меня квартиранты оплачивают только коммунальные услуги облагается ли оплата коммунальных услуг подоходным налогом?

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

У меня квартиранты оплачивают только коммунальные услуги облагается ли оплата коммунальных услуг подоходным налогом?

Елена

нет. ст. 211 НК РФ содержит закрытый перечень лиц, в результате отношений с которыми у физического лица может возникнуть подлежащий налогообложению доход в натуральной форме, включающий только организации и индивидуальных предпринимателей. поэтому экономическая выгода, возникающая у Вас при оплате нанимателем — физическим лицом коммунальных услуг и плате за жилое помещение, не может быть признана доходом в натуральной форме, подлежащим налогообложению НДФЛ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можем ли мы рассчитывать на льготу при оплате коммунальных услуг(напиример)?
Добрый день. Скажите пожалуйста, является ли доход самозанятого официальным? Может ли семья, член которой является самозанятым (пробивает чек в приложении, платит налог 4% на доход) оформить льготу? Будет ли выписка из приложения «Мой налог» являться сведениями о доходах для соцзащиты? Поясню: у нас семья из 3 человек, муж самозанятый, супруга (стою на учете в цзн после ликвидации организации, получаю пособие), ребенок 2 года. Общий доход семьи заработок мужа и мое пособие около 40тр, на всех членов семьи это меньше прожиточного минимума в нашем регионе(МО). Можем ли мы рассчитывать на льготу при оплате коммунальных услуг(напиример)? При обращении в соцзащиту от меня потребовали справку о доходах мужа за 12 месяцев, я предоставила выписку из прилодения. Мне сказали что она не годится, и мой супруг должен тоже стоять в цзн как безработный. Что об этом говорит закон?
, вопрос №2658867, Анна, г. Клин
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как я могу воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг и налога?
Являюсь опекуном инвалида. Как я могу воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг и налога?
, вопрос №2566158, Геннадий, г. Стерлитамак
1 ответ
ЖКХ
Составление иска о назначении льготы по оплате коммунальных услуг многодетной семье
Составляя иск обязательно нужно ссылаться на статьи закона прежде чем указать о чем просишь суд, или можно обойтись без ссылок? Исковое заявление о предоставлении льготы по оплате за коммунальные услуги для многодетной семьи. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» подпунктом «б» пункта 1 установлена льгота для многодетных семей в виде скидки в размере не ниже 30% за пользование коммунальными услугами. Собрав пакет документов подтверждающих право на льготу я обратился с заявлениями к исполнителю коммунальных услуг ТСЖ «Август», в лице председателя ТСЖ Штых В.А., производящему начисления и принимающему оплату платежей за коммунальные услуги, поскольку я являюсь потребителем, проживающим в данном многоквартирном доме. В предоставлении льготы мне было отказано без объяснения причин и рекомендовано обратиться в органы социальной защиты. С пакетом документов подтверждающих право на льготу и с заявлением я так-же обратился в «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» расположенный по адресу: 641310 Курганская обл. с. Кетово, ул. Космонавтов 43В и в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» расположеный по адресу: 640002 г. Курган, ул. Гоголя д. 78/1. В принятии документов и рассмотрении заявления мне было отказано, поскольку договорные отношения между мной и указанными организациями отсутствуют. На просьбу заключить договор со мной как с конечным потребителем мне пояснили, что между «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» и ТСЖ «Август», ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и ТСЖ «Август» уже заключен договор. Таким образом льготу за пользование коммунальными услугами должна предоставлять соответствующая организация, производящая начисление и принимающая оплату платежей за названную услугу, в моём случае ТСЖ «Август». На основании вышеизложенного прошу: 1.Обязать ТСЖ «Август» предоставить мне льготу по оплате коммунальных услуг многодетной семье. 2.Обязать ТСЖ «Август» произвести перерасчет по оплате за пользование коммунальными услугами с даты приема заявления 12.10.2016г. 3.Взыскать с ТСЖ «Август» судебные издержки. Незнаю на какие статьи сослаться?
, вопрос №1472569, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из квартиры дочь, если в оплате коммунальных услуг и содержании не участвует?
Здравствуйте! В марте 2014 года моя дочь подарила мне свою долю в квартире, полученную в приватизации, будучи несовершеннолетней. Дочь проживает в квартире, но в оплате коммунальных услуг и содержании не участвует. Нигде не работает. Гуляет, приходит глубокой ночью. Мало того набрала кредиты в "микрозаймах" и не гасит их. К нам поступают пачками письма от них с угрозами, судебные приставы частенько наведываются к нам.Когда я начинаю предъявлятьей претензии,( обснованные , я считаю), она мне грозит разменять квартиру или вселить квартирантов в свою комнату, заручившись поддержкой своего отца, моего бывшего мужа, с которым я в разводе. Это все доставляет мне массу неудобств. Вопрос : могу ли я выписать дочь из квартиры по вышеперечисленным причинам? Тем более,что она может прописаться у своего отца. Спасибо.
, вопрос №1079718, Ольга, г. Орск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом оплата коммунальных услуг при сдаче квартиры в найм?
Скажите при сдаче квартиры в найм, оплата коммунальных услуг нанимателем облагается налогом (НДФЛ) или же это считается, что наниматель возмещает наймодателю стоимость расходов, произведённых нанимателем исключительно в своих интересах?
, вопрос №1014957, Влад, г. Невинномысск
1 ответ