Имел ли право брат продать наши доли в доме родителей без нашего согласия?

Наш брат жил в родительском доме со своим сыном и его семьей. Обманным путем его заставили подписать документ на продажу дома сыну и невестке, чтоб получить материнский капитал. При этом нас 2-х сестёр об этом нотариус не известил.Теперь его выжили из собственного дома и ему негде жить. Можем ли мы вернуть наши доли и долю брата в родительском доме? Имел ли право брат продать и наши доли?

, Юлия, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Наш брат жил в родительском доме со своим сыном и его семьей.

Вы не указали главное — кто являлся собственником дома на тот момент? Живы ли были родители или брат вступил в наследство на данный дом, а Вы отказались от наследства? Это важный момент, который имеет существенное значение при ответе на Ваш главный вопрос

Можем ли мы вернуть наши доли и долю брата в родительском доме? Имел ли право брат продать и наши доли?

Уточните, кто был собственником дома до продажи долей.

Юлия
Клиент, г. Казань

До продажи дома собственником был брат, а сёстры своевременно не заявляли о своих долях.

В таком случае Ваши права не нарушены и вернуть дом не получится к сожалению. Вам надо было своевременно вступать в наследство если дом перешел к брату по наследству.

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Если бы у вас были зарегистрированные доли в жилом доме, то сделка купли-продажи была бы невозможна, ей бы воспрепятствовал не только нотариус, но и регистрирующий орган. У вас точно были зарегистрированные доли?

Юлия
Клиент, г. Казань

Нет, доли не были зарегистрированы.

Нельзя вернуть то, чего никогда не было