8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд за взлом страницы и за клевету в интернете, если у меня нет доказательств?

Здравствуйте! Можно ли подать в суд за взлом страницы и за клевету в интернете, если у меня нет доказательств? У знакомого есть хакер, они взламывают мою страницу и читают переписки. В последнее время создали страницу, поставили там мою фотографию и пишут сообщения людям и обвиняют меня в том , что я якобы пишу людям оскорбления , анонимные письма. Эти люди они в Америке, говорят что у них целое досье на меня, письма, хотят подавать в суд.Что у них якобы есть доказательства ,мой Ip аккаунт. Когда я попросила отправить ссылку на липовый аккаунт, то сказали что уничтожили. Настроили мою родную сестру против меня. Каждый день клевета, я морально страдаю. Отправляют сестре тексты писем , которые я якобы пишу. Помогите пожалуйста, как мне быть? Как защитить свою информационную безопасность и очистить своё имя от клеветы.

16 декабря 2017, 18:59, Ника, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ника! Если эти люди действительно взламывали Вашу страницу, то это уже уголовная ответственность.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.
2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Доказать что либо самостоятельно Вам врядли удастся, поэтому рекомендую обратиться в правоохранительные органы. Если дело возбудят, то проверят того, кого Вы подозреваете, проведут соответствующие экспертизы и тогда уже можно будет в рамках угловоного процесса стребовать с них и моральный ущерб

16 декабря 2017, 19:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И можно ли подать в ЗАГС заявление и поменять фамилию или так тоже найдут?
Здравствуйте, у меня история у моего жениха. Мой жених является наследником дома бабушки. Но в наследство влезла ещё и тётя, у тети уже есть 1/5 часть дома. Но ей мало, и она подала в суд на моего жениха Михаила. Чтобы он разделил с ней имущество... Это запутанная история. В общем мой Миша считается как бы обвиняемым, его сделали опекуном бабушки, но в итоге он рядом с ней не был, и уехал жить в другой город. Он как обвиняемый был приглашён в суд дважды, но не явился в суд. Родственники сказали, что лучше не появляться и сами разберутся. Теперь по словам его сестры это является уже уголовным делом в его адрес и отклонением от суда дважды. Подскажите как ему это грозит? Читала в интернете про штрафы... И тд про уголовное ни слова. Разбирательство самого суда в имуществе дома... Я очень боюсь, остаться без любимого человека. Вроде как его ищут приставы. Но ещё вопрос приставы искали по месту прописки, и не нашли, мы с ним в другом городе живем. В другом городе его могут искать если одна область? И можно ли подать в ЗАГС заявление и поменять фамилию или так тоже найдут?
31 января, 15:24, вопрос №2974323, Татьяна Семисчастнова, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Алименты
Можно ли подать на установление отцовства и на алименты, если отец ребёнка ушёл в море?
Здравствуйте, можно ли подать на установление отцовства и на алименты,если отец ребёнка ушёл в моря?
05 сентября 2019, 02:17, вопрос №2498460, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли через суд вернуть деньги за заказанную еду, если нет подтверждающих доставку документов?
Можно ли через суд вернуть деньги за заказанную еду, если нет документов, доказывающих, что она доставлена, нет кассового чека, но есть перевод денег на карту, в котором указано, что это за еду? Уточнение: еда на самом деле доставлена, но качество отвратительное и хочется наказать фирму.
14 октября 2018, 05:23, вопрос №2133786, Кирилл, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать заявление на продавца о краже в магазине без доказательств?
Я владелец магазина. Можно ли подать заявление , за кражу, на продавца без доказательств.
21 декабря 2016, 16:27, вопрос №1481532, Luiza, с. Вад
4 ответа
Уголовное право
Можно ли избежать суда или добиться условного срока?
Здравствуйте! У моего знакомого был условный срок за взлом машины. Он не закрыт. Он нанес побои человеку( не в период УДО). В полиции на него возбудили дело по факту регистрации побоев в больнице, но сам пострадавший заявление не написал, то есть претензий не имеет. Назначили суд на 27 марта. Можно ли избежать суда( есть вроде такая "Программа примирения"), если нет, то можно ли добиться условного?
11 марта 2016, 15:02, вопрос №1176284, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.12.2017