Имеет ли воспитатель право не допустить ребенка в группу с явными признаками заболевания?
Здравствуйте. Имеет ли воспитатель право не допустить ребенка в группу с явными признаками заболевания (при отсутствии температуры)?
Про нормы СанПин, про охрану жизни и здоровья....и тд и тп, все это мы изучили, про то, что можно написать жалобу, тоже изучили. Но негде не говорится о том, что воспитатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Они ссылаются именно на это, что не имеют права отстранить ребенка без температуры...пусть даже у этого ребенка сопли по колено и дикий кашель.
Подскажите подалуйста, что грозит воспитателю за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей, согласно должностной инструкции воспитателя?
Может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
См. ст. 192 Трудового кодекса РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.