Можно ли в 1 году использовать ветеранский и чернобыльский отпуски?

На службе говорят , что мол ветеранский и чернобыльский отпуск проходят по 1 приказу или закону.... В общем не понятно. В общем после отгуленных 14 суток чернобыльского отпуска мне говорят , что отпуск мне ветеранский не положен. Т.к. я гулял чернобльский. Законно ли это и если нет , то как это обосновать?

, Антон, г. Тула
Светлана Тихонькова
Юрист, г. Прохладный

Добрый вечер Антон!

Полагаю, что Вас неверно проинформировали относительно Вашего отпуска.

Право на дополнительный отпуск «Чернобыльцам» установлен Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от 15 мая 1991 года N 1244-1, тогда как «Ветеранский» — Федеральным законом «О Ветеранах» от 12.01.1995 года №5-ФЗ.

Это два разных закона, которые не исключают друг друга. Поэтому, если Вы попадаете под категорию лиц, на которых распространяется действие указанных законов — пользуйтесь пожалуйста всеми правами, которые Вам предоставлены.

С уважением!