Госпошлина по заявлению о принятии обеспечительных мер в городской суд

Здравствуйте!

Подаю в городской суд иск о признании сделки недействительной. Вместе с иском подаю заявление о принятии обспечительных мер.

Какого размера госпошлину надо платить за иск и заявление?

Цена иска 2 800 000 рублей.

В интернете нашла только госпошлину в арбитражный суд, поэтому не знаю, надо ли оплачивать заявление

, Кира, г. Анапа
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Кира!

В случае подачи заявления об обеспечении в порядке ГПК РФ госпошлина не оплачивается — Вы подаете такое ходатайство в рамках судебного производства по иску, за который г\п уже оплачена.

При подачи иска в суд Вы обязаны заплатить стандартную гос. пошлину, которая установлена государством для исковых заявлений неимущественного характера данной категории.

п. 3 ст.  333.19. НК РФ  при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 6 000.

Кира
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ!

Вопрос, данное исковое заявление какого характера? Оспариваю сделку дарения квартиры, стоимостью 2800 млн рублей. Это ведь имущественный характер, подлежит оценке?

да, это меняет дело!

поскольку иск о признании недействительным дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска свыше 1000000 руб. госпошлина составляет 13200 руб. плюс 0.5% суммы, превышающей 1000000 руб., но не более 60000 руб.
Соответственно, при цене иска 2800000 руб. госпошлина составляет:
13200 + 0.5% от (2800000 — 1000000) = 13200 + 9000 = 22200 руб.