8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самооборона газовым баллончиком в помещении

Добрый день. В ресторане быстрого питания, на меня напал мужчина, стал давать подзатыльники ,оскорблять, толкнул. Ни с того ни с сего.

Выбил еду из рук.

На что я достал в помещении перцовый баллон, и пустил газ в лицо, затем он увернулся, и я добавил ему кулаком по спине, затем он снова развернулся и я понял что газ не подействовал, я снова распылил ему в лицо.

Соответственно в ресторане было очень много людей, на которых возможно мог попасть газ.

Я убежал, так как меня хотели задержать не понятно за что.

Может ли мне что-то быть ? Ведь я оборонялся,и начал первый ни я. Я всего лишь заказывал еду.

Показать полностью
, штефн, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

в ресторане было очень много людей, на которых возможно мог попасть газ.

штефн

В отношении этих граждан, если на них действительно попал газ, Вы действовали неосторожно. Впрочем, их здоровью вряд ли был причинён какой-то вред. Поэтому никакой ответственности не наступает.

на меня напал мужчина, стал давать подзатыльники, оскорблять, толкнул. Ни с того ни с сего. Выбил еду из рук.

штефн

Ваши действия в данном случае охватываются статьёй 37 УК РФ: необходимая оборона.

Вред здоровью нападавшего, если он был причинён, не будет более лёгкого. Ответсвенность в данном случае не предусмотрена.

Единственно, что в случае разбирательства Вам придётся доказывать, что гражданин первым напал на Вас. На так называемую «презумпцию невиновности», декларируемую нашим уголовным кодексом, не рассчитывайте. Норма о презумпции чисто декларативная, и доказывать невиновность придётся Вам самим с помощью адвоката.

В принципе, Вас могут обвинить в хулиганстве (ст.213 УК РФ):

УК РФ Статья 213. Хулиганство(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применениеморужия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

0
0
0
0
штефн
штефн
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. В плане докозательств моей невиновности, в ресторане имеются камеры которые наверняка все запечатлилось. Соответственно все было видно как мужчина начал первый.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если все так как Вы говорили, то привлекать Вас не за что. Вы оборонялись от неправомерных действия незнакомого Вам лица.

То что иные граждане могли попасть под действие газа — на это у Вас не было умысла и следовательно ответственности у Вас быть не может.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

 
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.12.2017