Как осуществить нотариальное оформление наследства?

Подскажите, пожалуйста, вопрос про наследственные документы.

У нас умерла тетя, нас несколько родных племянников (других очередей нет). Тетя проживала в другом городе. Все тетины документы, находятся у одного из нас. Вопросы:

1. При подаче документов нотариусу, нужно ли каждому восстанавливать все тетины документы (свидетельство о смерти, документы на квартиру и прочее), если одним из нас будет подан полный комплект, а остальные подают только документы на себя, доказывающие родство с тетей?

2. Если оказывается, что есть завещание, в пользу одного из наследников, нотариус приглашает нас всех на оглашение или только того, кто указан в завещании?

, Ангелина Владимировна, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

После смерти человека. при обращении за вступлением в наследство, нотариус открывает наследственное дела, где аккумулируются все документы подтверждающие смерть гражданина, а также определяющие наличие наследников, их очередность, а также имущество и денежные средства.

Если присутствует завещание, то нотариус совершает нотариальные действия лишь с лицом(ами), указанными в завещании. Остальным обратившимся за наследством, нотариус сообщает о наличии завещания и указанного наследника в нем.