Как осуществить нотариальное оформление наследства?

Подскажите, пожалуйста, вопрос про наследственные документы.

У нас умерла тетя, нас несколько родных племянников (других очередей нет). Тетя проживала в другом городе. Все тетины документы, находятся у одного из нас. Вопросы:

1. При подаче документов нотариусу, нужно ли каждому восстанавливать все тетины документы (свидетельство о смерти, документы на квартиру и прочее), если одним из нас будет подан полный комплект, а остальные подают только документы на себя, доказывающие родство с тетей?

2. Если оказывается, что есть завещание, в пользу одного из наследников, нотариус приглашает нас всех на оглашение или только того, кто указан в завещании?

, Ангелина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый вечер!

После смерти человека. при обращении за вступлением в наследство, нотариус открывает наследственное дела, где аккумулируются все документы подтверждающие смерть гражданина, а также определяющие наличие наследников, их очередность, а также имущество и денежные средства.

Если присутствует завещание, то нотариус совершает нотариальные действия лишь с лицом(ами), указанными в завещании. Остальным обратившимся за наследством, нотариус сообщает о наличии завещания и указанного наследника в нем.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, а также проверяет соответствие завещания по форме и содержанию требованиям закона.

Если завещание оформлено с нарушением требований закона, нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по этому завещанию в порядке, предусмотренном статьей 48 Основ.

Нотариус проверяет также завещание на предмет его действия путем истребования соответствующих доказательств, поскольку завещателем оно могло быть отменено, изменено и дополнено.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и истребует доказательства, подтверждающие право таких наследников на получение обязательной доли.

Наследнику, имеющему право на обязательную долю в наследстве, нотариус разъясняет его право на получение причитающейся ему по закону указанной обязательной доли наследства.

Право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других обязательных наследников на ее получение.

При возражении наследников по завещанию против выдачи свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве, возникший спор разрешается в судебном порядке и решение вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено в порядке, предусмотренном статьей 41 Основ.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию нотариус выдает наследникам по завещанию в долях, указанных завещателем. Если завещатель не указал в завещании доли наследников по завещанию, то наследство считается завещанным в равных долях.

Если установлено, что у завещателя имеются наследники, имеющие право на обязательную долю, то наследникам по завещанию доли определяются за вычетом долей, причитающихся обязательным наследникам. Доли наследников по завещанию уменьшаются за счет вычета обязательных долей пропорционально долям, причитающимся наследникам по завещанию, а если наследникам по завещанию завещаны отдельные части наследства, то обязательная доля учитывается в каждой такой части.

Право обязательного наследника на его долю в завещанном имуществе удостоверяется отдельным свидетельством о праве на наследство по закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о смерти тети должно быть одно. Но вот каждый по себе должен доказывать родство с тетей. Если будет завещание, то получит наследство только этот наследник.