Преюдиционное значение приказа организации

В ГПК сказано, что приюдиция может быть в отношении общеизвестных фактов и при обжаловании решения суда высших инстанций. А может ли иметь не требующим доказательства, имеющим приюдиционное значение приказ организации? Или его можно отнести к общеизвестным фактам?

, Васенков, г. Барнаул
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если организация, в силу законодательства, должна размещать в общедоступных официальных источниках (например управляющие компании размещают данные на сайте ГИС ЖКХ) сведения о своей деятельности, такие опубликованные сведения будут быть признаны общеизвестными фактами.

Таким образом приказ организации, не размещенный в общедоступных официальных источниках, статус общеизвестного факта иметь не будет.