Может ли ресторан выдать мне сертификат повара, если я не имею диплома, но работаю шеф-поваром?

Работаю в ресторане 4 года. Начинал с рядового повара и дослужился до шефа. Диплома повара не имею. Может ли ресторан выдать мне сертификат повара 5 разряда. Ресторан имеет «ООО»

, Виталий, г. Калининград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Учтите требования закона. Обучите повара навыкам повара 5 разряда на своем предприятии, назначив наставника, по итогам обучения создайте экз комиссию и примите экзамены у претендента. По итогам сдачи Вы вправе приказом присвоить 5 разряд повару. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 143. Тарифные системы оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тарифные системы оплаты труда — системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.
Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.
Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.
Тарифный разряд — величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.
Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.
Тарификация работ — отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.
Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностейруководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Без диплома по специальности повара у вас не может быть и соответствующего разряда. То есть вначале вам нужно получить соответствующее образования и только после этого, окончив специальные курсы квалификации, получить сертификат.

Сама по себе работа в должности повара вам право на получение документов не даёт. Стаж будет, а образование и разряда без диплома — нет. Поэтому только учиться или диплом и сертификат покупать, но это незаконно.