Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вторая жена отца переписала всё имущество на себя и свою дочь

здравствуйте! подскажите пожалуйста после смерти отца могу ли я претендовать на часть имущества записанное на его жену? и как узнать что именно на ней записано.

20 Августа 2013, 16:00, вопрос №184790 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    После смерти Вашего отца его -жена не могла переписать все имущество на себя, это попросту не возможно т.к.ей бы этого сделать не позволил нотариус.Необходимо было вступить в наследство до полугода (6 месяцев) что по видимому она и сделала.

    Согласно ГК РФ  ст.1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Т.е вы Юлия являетесь также наследником первой очереди по закону как и его супруга.

    Но возможно, что все имущество она успела с его согласия переоформить на себя (до смерти) и Вы тогда уже к сожалению ничего не получите! Советую сходить к нотариусу по месту нахождения имущества (посмотрите улицу по участкам какой нотариус обслуживает) и поднимите наследственное дело.Если наследство было выдано (по неизвестной причине или с помощью обмана только бывшей супруге)следует обратиться в Суд! Вам для начала следует уточнить -не оставил ли Ваш отец завещение на жену только, не переписал ли до смерти (дарственную возможно сделал и т д.).Это необходимо выяснить для дальнейшего разрешения дела.

    Удачи!

    Если ответ понравился поставьте плюс!

    20 Августа 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats