Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

На какие НПА ссылаться, если морозильник на гарантии не функционирует?

Добрый вечер. Я живу в Донецке Ростовской области. У меня такая проблема. В июне месяце в Эльдорадо купила морозильник Индезит. Сейчас перестал морозить. Из документов у меня на руках гарантийный талон (полностью оформленный), руководство по эксплуатации, квитанция о доставке товара и товарная накладная с номером заказа, датой и фамилией продавца. Морозильник на гарантии. В понедельник позвонила в сервисную службу Индезит, там приняли мою заявку о вызове мастера на дом. Сказали через 3-5 дней мастер со мной свяжется. В четверг мастер позвонил и мы договорились о визите в понедельник. В магазине мне сказали что он на месте решит что делать, устранит проблему дома или заберет морозильник. Посоветуйте как мне правильно поступить, первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Какие документы я должна требовать у сервисной службы? Какой срок экспертизы и ремонта? Если это заводской брак, могу ли я требовать у магазина аналогичный товар с теми же характеристиками надлежащего качества и отказаться от ремонта поломанного морозильника? Как мне написать заявление или претензию в сервисный центр, что пока мне нужна только экспертиза товара? Не знаю правильно ли я назвала этот документ. Почитав отзывы пришла к неутешительному выводу, что после ремонта они чаще ломаются. Нужно ли обратиться в защиту прав потребителя? Помогите пожалуйста!!! Если не трудно своими словами и с поправками на закон. Чтобы понятно было.

16 Декабря 2017, 17:51, вопрос №1847892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можете написать письменную претензию в магазин на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»​. претензию пишите в 2 экземплярах, на втором просите поставить дату и подпись принимающей стороны. Этот экземпляр оставляйте себе и ждите ответа на претензию 10 дней.

    В течение гарантийного срока некачественный товар можно вернуть с учетом положений статьи 18 указанного выше закона.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    16 Декабря 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    ​Ваши права указаны в ст.18 ЗООП:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    16 Декабря 2017, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.