Возможна ли передача при возбуждении уголовного дела в другой субъект РФ или СНГ по месту переезда?

Можно ли при возбуждении по моему заявлению дела о мошенничестве, его прекратить в связи с отъездом на длительное время(5-10 лет) в другую страну(СНГ). И уже в др. стране возбудить это дело . Так как раскрываемость выше по горячим следам (поэтому и хочу написать как можно скорее заявление). А вызов к следователю, дознавателю, в суд будет не удобен находясь за пределами России(по этой причине и хочу остановить на момент переезда в др страну). Или же возможна передача возбуждённого дела в другой субъект РФ? Сам мошенник находится в др. субъекте РФ(не по месту подачи заявления в органы). В др. страну буду переезжать через 3-4 месяца

, Александр, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

От Вашего переезда место проведения предварительного следствия никак не зависит и определяется местом совершения преступления согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)