Алиментное соглашение и исполнительный лист

Здравствуйте.

Можно ли заключить алиментное соглашение, если есть исполнительный лист, и платить больше из расчета алименты + сумма по алиментному соглашению.

С уважением

Кирилл

, Кирилл, г. Сатка
Анна Касперская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно. Не забывайте брать расписку о передаваемых деньгах, или переводите через банк.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Да. можно. Вы вправе сверх алиментов по исполнительному листу выплачивать ребенку дополнительные денежные суммы на содержание, оформив эти выплаты соглашением об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.