Как при разводе разделить ипотечную квартиру между нами с мужем и ребенком?

Добрый день.Подскажите пожалуйста ответ.Квартира приобретена в ипотеку с мужем в равных долях.Первоначальный взнос принадлежит мне(жилищный сертификат на меня и сына).Разводимся с мужем.Как доказать,что без первоначального взноса,принадлежащего мне и сыну,получить ипотеку было бы невозможно.Как доказать мужу,что жилищный сертификат ,полученный на меня и сына,не является общим нажитым имуществом с ним?Как разделить ипотечную квартиру с мужем на троих(меня,сына и мужа)?Мы с сыном ждали этот сертификат более 20 лет,получив купили квартиру в маленьком городе,затем мы ее продали и взяли с мужем(который не является отцом моего сына) ипотеку.Моего сына мы не показали в ипотеке,чтобы уменьшить ежемесячный платеж.Теперь,муж отказывается признавать право моего сына на это жилье.Спасибо.Лора Балезо

, Лора,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лора, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Лора, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лора
Клиент

Вопросов,больше,чем ответов.Я ничего не поняла,ответьте проще.Получается,что у меня нет шансов.Где справедливость?Зачем мне правила долевого участия?Первый пункт ответа достоин одобрения.Спасибо,а далее нет.